УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Не быть в розовых очках": в НБУ украинцев призвали готовиться к тяжелым экономическим сценариям

1 минута
86,9 т.
В Нацбанке украинцев призвали готовиться к тяжелым экономическим сценариям

Война в Украине может продолжаться еще довольно долго, что вызовет еще более худшую экономическую ситуацию в стране. Посему нужно иметь запас прочности и не делать ставку на какой-либо оптимистичный сценарий развития событий.

Об этом заявил замглавы НБУ (Национального банка Украины) Сергей Николайчук. "Нужно быть готовым к тяжелым сценариям и не быть в розовых очках, ожидая, что война завершится через месяц и жизнь быстро наладится до уровня, который был до войны, – это очень опасная стратегия", – цитирует его "Интерфакс-Украина".

С призывом к гражданам готовиться к очень сложной экономической ситуации, в частности макроэкономической, выступил также бывший министр экономики Украины, президент KSE (Киевской школы экономики) и советник главы Офиса президента Тимофей Милованов. Кроме того, он указал, что последствия будут очень долгими.

"Война будет долгой, последствия ее точно будут долгими – десятилетие… а экономическая ситуация будет сложной, будет много вызовов", – отметил Милованов.

Он также подчеркнул большой дефицит госбюджета, который не удастся закрыть без эмиссионного финансирования Нацбанка, и даже реструктуризация госдолга – это лишь небольшая часть необходимой поддержки. "Нас ждут сложные времена", – прогнозирует экс-министр.

Милованов также заявил о необходимости более честных коммуникаций и приветствовал решение НБУ о девальвации официального курса гривны на 25% как честный сигнал рынка.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине цены на продукты, другие товары, а также услуги могут вырасти еще на 10-15%. Причина – повышение курса валют по отношению к гривне. В связи с этим, несмотря на то, что фактические выплаты украинцам уменьшаться не будут, реальная их стоимость на фоне инфляции упадет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!