УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Жить станет дороже: украинцам рассказали, на сколько могут вырасти цены

2 минуты
12,3 т.
В Украине цены на продукты и другие товары могут вырасти еще на 10-15%

В Украине цены на продукты, другие товары, а также услуги могут вырасти еще на 10-15%. Причина – повышение курса валют по отношению к гривне. В связи с этим, несмотря на то, что фактические выплаты украинцам уменьшаться не будут, реальная их стоимость на фоне инфляции упадет.

Об этом рассказал Еспресо руководитель Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. Он отметил: ожидаемое большое повышение цен – уже второе за время развязанной Россией войны. Первое произошло в марте-апреле – "из-за удорожания логистики и горючего".

"Сейчас повышение курса валют несет второй удар по ценам – ... они могут вырасти еще на 10-15%. Из-за этого у нас будет уменьшение не фактических выплат, которые себе не можем позволить, а реальных", – спрогнозировал Вышлинский.

При этом он подчеркнул: прежде всего, от этого пострадает самая бедная прослойка населения – те, "кто зависит от госвыплат, пенсий и выплат в бюджетной сфере".

В свою очередь, аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Светлана Литвин ранее рассказала, что рост курса доллара к гривне на 25% повлечет рост стоимости импортируемых в Украину продуктов. При этом подорожание может даже "перебить" рост курса.

Она отметила: в настоящее время в Украине довольно сложная логистика из-за блокирования морских путей. Поэтому кроме роста стоимости непосредственно продуктов питания в гривне "будет дорожать и стоимость доставки из-за роста стоимости топлива".

Тем не менее, подчеркнула Литвин, Украина практически полностью обеспечивает себя всеми необходимыми продуктами питания – а импортирует лишь незначительную часть их. В частности, наибольшие объемы импорта идут по:

  • фруктам (бананы, различные виды цитрусовых);

  • овощам (помидоры, перец и др);

  • морской рыбе;

  • рису;

  • алкогольным напиткам.

Как сообщал OBOZREVATEL, в июне 2022 года инфляция в Украине достигла 21,5% (по сравнению с июнем-2021). Такой инфляции в стране не наблюдалось с февраля-марта 2016 года, когда она составляла 32,66% и 20,93% соотвественно. Сильнее всего в июне-2022 по сравнению с июнем-2021 подорожал транспорт (+42,4%) и продукты питания (+27,7%). Особенно сильно выросли цены на овощи – аж на 88,8%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!