УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ обратился к коллегам в ЕС и других странах: призвал запретить расчеты в рублях

Центробанк РФ совершает преступления

НБУ обратился к центробанкам в Японии, Великобритании, США и ЕС с призывом запретить компании рассчитываться в рублях. Это позволит не поддаться на шантаж РФ с требованием оплачивать поставки газа в рублях.

Как говорится на сайте Нацбанка, в своем обращение ведомство призвало к запрету на открытие счетов в российской валюте и совершении обменных операций рубля на другие валюты.

"Запрет на расчеты в российских рублях позволит сорвать планы государства-агрессора по переходу на выплаты в своей национальной валюте. Этот шаг поможет сохранить статус-кво в торговых расчетах с Россией", – подчеркнул глава НБУ Кирилл Шевченко.

Регулятор настаивает, что давление на агрессора со стороны международного сообщества должно усиливаться. Ведь агрессор делает все возможное, чтобы перевести торговлю энергетическими и другими ресурсами на расчеты в рублях, создавая таким образом дополнительный спрос и повод для укрепления национальной валюты.

Как ранее писал OBOZREVATEL, российские захватчики на временно оккупированной части Украины начали распространять рубли. Как сообщают НБУ, эти действия незаконны и невозможны без содействия Центробанка РФ.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.