УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С 1 июля налоги в Украине изменили, коснется "евроблях" и продуктов: почему без этого решение обойтись невозможно

3 минуты
50,7 т.
Ввоз авто без пошлин хотят остановить

В Украине с 1 июля вернут НДС и пошлины на импортные товары. Новшество коснется в том числе "евроблях", вокруг которых споры не утихали даже во время интенсивных боевых действий. О том, насколько правильным было решение отказаться от НДС и пошлин на импорт, дискутируют до сих пор. Таможенники говорят, что бюджет лишили миллиардов, а в правительстве и Раде отмечают: решение было непростым и принесло свои результаты, но только на первом этапе.

О том, почему НДС и пошлины пришлось возвращать и почему это решение неизбежно, читайте в материале OBOZREVATEL.

Главное: без налогов государство существовать не может

Последние несколько месяцев дефицитный украинский бюджет (ежемесячно не хватает около 5 млрд долларов) финансируют за счет кредитов и безвозвратной помощи от международных финансовых организаций, ЕС, США и других государств.

Но так не может продолжаться долго. Каждый доллар, который предоставляют Украине в США, фактически достают из карманов американских налогоплательщиков. Возникает логичный вопрос: сделало ли украинское правительство все, чтобы самостоятельно обеспечить потребности своего бюджета, прежде чем обратилось за поддержкой? Сейчас ответ очевиден – нет.

Украинцы на миллиарды гривен ввозят в страну "евробляхи" и не платят ни копейки в бюджет, бизнес импортирует товары на большие суммы и также обходит бюджет стороной. При этом другие страны должны делиться собранными со своих граждан налогами.

В украинском правительстве хорошо понимают, что прямая финансовая поддержка – явление временное. Поэтому главная задача – добиться обеспечения минимальных потребностей за счет собственного бизнеса. Первый шаг для этого – возвращение пошлин и НДС на импортные товары. Законопроект коснется:

  • товаров, ввозимых плательщиками единого налога первой, второй и третьей группы;

  • предприятий, не уплачивающих ввозную пошлину.

Глава комитета по вопросам финансовой, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев поясняет: с началом полномасштабной войны нужно было не допустить дефицита продуктов и товаров. Бизнесу разрешили не платить налоги при ввозе товаров. Но сейчас, когда полномасштабная война затянулась, появились и другие задачи: обеспечить поступления в бюджет и создать условия для работы украинскому производству.

"Действительно, удалось не допустить чрезмерного дефицита, но сейчас освобождение импорта от налогов наносит больше ущерба. У нас есть собственный товаропроизводитель, и когда мы можем без налогов ввозить в страну товары, собственные производители становятся неконкурентоспособными", – говорит Гетманцев.

"Евробляхи" не заплатили почти 18 млрд грн

В Украину за время действий специальных условий ввезли 183 тыс. машин. И речь идет не только об авто для армии. Ввозили элитные машины, скупщики покупали авто для перепродажи. В результате сумма неуплаченных налогов составила 17,8 млрд грн.

"Интересно, что темпы завоза авто снова выросли. В будние дни в июне в среднем завозят 3292 машины в день. Вчера вообще 4,4 тыс. завезли. Наверное, повлияли новости о планах отмены льготы", – сообщил член комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Ярослав Железняк.

Вероятно, "евробляхеры" понимали, что вскоре льготы для них отменят и спешили воспользоваться особыми условиями. Какая логика в отмене налогов и пошлин для всех украинцев, вопрос риторический. Одно дело, когда машины по особым правилам ввозят для армии, и совершенно другое – когда этой возможностью пользуются для покупки дешевых авто.

И если есть деньги на машину, то почему нет средств на то, чтобы заплатить в бюджет налоги и сборы. Это деньги на пенсии, на армию, на зарплаты военным, медикам и т.д.

Украинцам придется жить по новым правилам

Украина уже через несколько дней, вероятно, получит статус кандидата в члены ЕС. Вместе с тем специально для нас начнут разрабатывать рекомендации, которые коснуться многих сфер. В том числе Украина должна стать экономически самостоятельной.

Жить по-старому уже не получится. Украинцы не имеют ни морального права, ни экономической возможности продолжать воровать у государства и недоплачивать налоги. На время военного положения бизнес освободили от большей части налогов, однако после придется не только возвращаться к старой системе налогообложения, но и менять подход к уплате налогов.

С точки зрения налогового законодательства концептуально радикальных изменения вносить не придется, считает налоговый эксперт Александр Почкун. В целом у нас те же налоги, что и в ЕС. Главная разница состоит в том, что в развитых странах Европы нарушить законодательство сложно, ведь после последует жесткое наказание.

В Украине же уровень теневой экономики (без уплаты акцизов, сборов, налогов) до полномасштабной войны уже достигал впечатляющих размеров и составлял до половины ВВП. К примеру, Кипр, присоединившись к ЕС, был вынужден отменить целый ряд условий для неуплаты налогов, повысить некоторые ставки. Во всех странах Союза должны действовать примерно сопоставимые правила, таким образом бизнес не будет перетекать из стран с высокими налогами в государства с более выгодными условиями.