УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Нафтогаз" хочет потратить $6 млрд на закупку газа: нардеп утверждает, что собственной добычи хватит

2 минуты
7,9 т.
Нардеп Алексей Кучеренко

"Нафтогазу" планируют предоставить $6 млрд на закупку газа для нужд населения, в то время как голубого топлива собственной добычи хватит с запасом. Нардеп, первый замглавы комитета по вопросам энергетики и ЖКУ Алексей Кучеренко потребовал от премьер-министра Дениса Шмыгаля лично объяснить необходимость такой закупки газа, так как соответствующие законопроекты зарегистрировало правительство.

Об этом говорится в заявлении Кучеренко, которое он опубликовал на своей странице в Facebook. Речь идет о законопроектах под номерами 7427, 7428, 7429 об особенностях регулирования отношений на рынке природного газа и в сфере теплоснабжения в течение действия военного положения и последующего восстановления.

"Суть этих законопроектов состоит в том, чтобы предоставить для НАК "Нафтогаз Украины" из государственного бюджета компенсацию в сумме 6 млрд долларов США для закупки импортируемого газа, которого якобы не хватает для выполнения ПСО (поставщик последней надежды. – Ред.) в следующем отопительном сезоне", – говорится в обращении.

Нардеп обратился к премьеру
Собственной добычи газа может хватить

Кучеренко настаивает, что в Украине нет дефицита газа для того, чтобы обеспечить потребности населения. "Ведь даже при сокращении объемов добычи газа на 7-8%, имеющихся в распоряжении АО "НАК "Нафтогаз Украины", собственных ресурсов газа более чем достаточно для обеспечения существенно сокращенных потребностей для выполнения ПСО в течение следующего отопительного сезона. И вместо дефицита газа реально существует профицит собственных ресурсов природного газа", – отмечает народный депутат.

По мнению Кучеренко, речь идет о схеме, когда весь объем газа собственной добычи пытаются искусственно приравнять к импортируемому газу. А за счет разницы между внутренними ценами газа собственной добычи и ценами импортируемого газа на европейских газовых хабах вынуть из Государственного бюджета сумму, назначаемую якобы для закупки импортного газа.

"В процессе рассмотрения (правительственных законопроектов. – Ред.) в Верховную Раду поступило много обращений относительно отрицаний основных положений этих законопроектов, касающихся принципов установления цен на природный газ, тарифов на тепловую энергию, определения компенсаций, проведения расчетов по реструктуризированным долгам и их последствиям ", – пишет депутат.

По его словам, такие обращения поступили от "Ассоциации городов Украины", Киевской городской военной администрации, Полтавского областного совета, Межотраслевой ассоциации развития систем теплоснабжения "Укртеплоэнерго" и других.

В связи с этим Кучеренко предложил Шмыгалю лично объяснить данную законодательную инициативу правительства, проведя с участием заинтересованных сторон обсуждение основных противоречивых положений упомянутых законопроектов.

Как ранее писал OBOZREVATEL, добыча газа в Украине в 2022-м снизится незначительно. По оценкам "Нафтогаза", падение составит около 5-10%, а в макроэкономическом обзоре Нацбанка предполагают снижение добычи на 10-15%. В то же время потребление обрушится примерно на 30%.

Фактически промышленность в Украине приостановилась, разрушены крупные предприятия, миллионы украинцев уехали за границу. В прошлом году потребление составило 28 млрд кубов. В этом году будет на уровне 19,6 млрд кубов.