УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

МВФ принял важное решение по кредиту для Украины: когда Нацбанк должен "отпустить" курс доллара 

1 минута
23,1 т.
На какие шаги должен пойти Нацбанк

Миссия МВФ на уровне персонала приняла решение в рамках расширенного финансирования выделить Украине кредит в размере 15,6 млрд долларов. Решение после должен утвердить совет директоров МВФ. Украина в рамках новой программы должна отказаться от использования "печатного станка", а на втором этапе – отказаться от фиксированного курса доллара.

Как сообщают в пресс-службе НБУ, деньги от МВФ Украина будет получать в течение четырех лет. При этом решение совет директоров примет в течение ближайших недель. Украина должна пройти два этапа изменений в рамках программы. В первую очередь:

  • отказ от эмиссированного финансирования (печатного станка);
  • усиление мобилизации поступлений;
  • реформы для усиления антикоррупционной основы.

Эти условия будут выполняться в течение 12-18 месяцев. Затем наступит второй этап. Тогда ожидаются более масштабные реформы. Что интересно, в пресс-релизе НБУ говорится, что уже на втором этапе Украина может стать членом ЕС (это решение рассмотрят страны ЕС независимо от программы с МВФ). На втором этапе вернут плавающий курс доллара (сейчас официальный курс зафиксирован НБУ).

Кроме того, должна появиться "конкуренция на критически важном рынке энергоносителей и одновременное уменьшение квазифискальных обязательств". Вероятно, речь идет о переходе на рыночные тарифы на газ и электроэнергию. "Международные партнеры верят в Украину и готовы нам помогать. Они видят невероятную адаптивность нашей экономики после атак на критическую инфраструктуру", – заявил глава НБУ Андрей Пышный.

Как ранее писал OBOZREVATEL, новая программа должна позволить преодолеть масштабный дефицит бюджета Украины. В 2023 году можно рассчитывать на 4-5 млрд долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!