УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация средств в поддержку Украины: "Большая семерка" собрала почти $20 млрд

1 минута
5,3 т.
'Большая семерка' собрала почти 20 млрд долларов для Украины

Страны Большой Семерки договорились выделить Украине около 19 млрд долларов (более 18 млрд евро) помощи в связи с развязанной Россией войной. В G7 подчеркивают, что видят своей целью "гарантировать Украине ее способность защищаться" – и для этого мобилизуют усилия по сбору средств для страны.

"Похоже, мы сможем собрать более 18 млрд [евро], чтобы поддержать Украину в этот решающий исторический момент. Мы готовы наблюдать за ситуацией, но я считаю, что сейчас мы сделали очень важный прогресс в гарантировании финансирования Украины", – сказал министр финансов Германии Кристиан Линднер, передает Bloomberg.

Он отметил: теперь Украина "не должна беспокоиться о финансировании своих государственных нужд в ближайшие месяцы". А также подчеркнул: таким образом G7 показала, что "стоит с Украиной плечом к плечу".

"Ведь Украина сейчас защищает не только себя. Но и наши ценности", – резюмировал он.

Ранее же Сенат американского Конгресса одобрил выделение Украине 40 млрд долларов помощи в развязанной Россией войне. Эти деньги будут использованы для:

  • приобретения военной техники для Украины;

  • обучения военных;

  • финансирования стран, которые помогают Украине.

Кроме того, в пакете, среди прочего, предусмотрено 4 млрд долларов для Украины и других стран, на которые влияет война. А также:

  • 8,8 млрд долларов прямой экономической поддержки для Украины;

  • средства на документирование военных преступлений;

  • финансирование мер по предотвращению утечки ядерного топлива.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее лидеры стран G7 выступили с заявлением о расширении финансовой помощи Украине в войне с Россией. А также пообещали проводить мероприятия по восстановлению страны от последствий военных действий.