УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миру нужна нефть из России, но доходы Кремля должны снизиться: в США назвали цель энергосанкций

В США хотя ограничить нефтяную прибыль РФ

США заинтересованы в том, чтобы Россия получала ограниченную прибыль от продажи нефти на мировых рынках в условиях растущих цен на энергоресурсы. Но учитывая, что развязанная Кремлем война влияет на стоимость энергоносителей и продуктов по всему миру, полностью убирать российскую нефть с рынка – не в интересах США и всего мира.

Об этом заявил министр финансов США Джанет Йеллен на слушаниях в финансовом комитете Сената, передает CNN. "Мы хотим сделать так, чтобы российская нефть продолжала поступать на мировой рынок – чтобы сдержать мировые цены... Но, безусловно, цель заключается в том, чтобы ограничить доходы, идущие в Россию от продажи нефти", – отметила Йеллен.

Министр добавила, что добиться этой цели можно различными методами, например с помощью ограничения закупочных цен. В то же время, по ее словам Йеллен американская экономика должна стремиться к максимальной не зависимости от ископаемого топлива.

"Мы являемся частью мировых нефтяных рынков, подверженных геополитическому влиянию. Ввиду глобальной природы этого рынка для нас почти невозможно оградить себя от потрясений наподобие тех, что происходят в России и движут мировыми ценами на нефть... Крайне важно, чтобы США стали более зависимыми от ветра и солнца, которые не подвержены геополитическим влияниям", – отметила Йеллен.

Как сообщал OBOZREVATEL, США еще в апреле ввели эмбарго на закупку сырой нефти, нефтепродуктов, сжиженного природного газа и угля из России. Тем не менее Штаты остаются зависимыми от глобальных цен на нефть, которые могут резко вырасти, если исчезнет все российское сырье.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!