УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Меркель заявила, что не жалеет о сотрудничестве с РФ и закупках газа – в Чехии раскритиковали экс-канцлера Германии

2 минуты
23,7 т.
Меркель заявила, что не жалеет о сотрудничестве с РФ в газовой сфере

Экс-канцлер Германии Ангела Меркель выступила в защиту решения своего правительства о закупках больших объемов природного газа в России и в целом за сотрудничество со страной-террористом в сфере энергетики. Она заявила, что ранее "Россия была надежным поставщиком энергии".

По словам Меркель, "с точки зрения того времени было очень рационально и понятно получать трубопроводный газ, в том числе из России, который был дешевле, чем СПГ из других частей мира". Об этом сообщает AP News.

Меркель возглавляла правительство Германии с 2005-го по декабрь 2021года. Во время ее пребывания у власти был запущен российский газопровод "Северный поток", который по дну Балтийского моря доставляет газ напрямую из РФ в Германию. Также был построен скандальный трубопровод "Северный поток-2", так и не введенный в эксплуатацию.

В свою очередь глава МИД Чехии Ян Липавский раскритиковал Меркель за ее политику в отношении России. "Эра Меркель закончилась. Эта политика в отношении России также закончилась", – сказал он газете BILD.

Липавский предостерегает от повторения ошибок прошлого. "Как мы собираемся улучшать наши отношения с Россией, когда Россия стреляет ракетами по мирным жителям и открыто это признает? Когда Россия ведет энергетическую войну против Европы? Когда Россия использует гибридную войну и дезинформацию против Европы? Улучшить отношения с Россией невозможно", – отметил министр.

Глава МИД Чехии добавил, что Европа должна преследовать другие цели в отношениях с РФ. "Мы должны научиться обуздать Россию, ограничить ее влияние. Думаю, в Германии это понимают. Возможно, политический сдвиг в этой области происходит не так быстро, как это могли бы увидеть страны Восточной и Центральной Европы, но он происходит. Через "Северный поток" газ больше не пойдет, Германия поставляет оружие в достаточно больших масштабах", – подытожил он.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия после диверсий на "Северном потоке" планирует нанести удары по украинской газотранспортной системе (ГТС). Таким образом Кремль попытается заставить Европу снять санкции с "Северного потока-2", исправная ветка которого останется единственным маршрутом для поставок голубого топлива из России в ЕС.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!