УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литва, Румыния и Словения закрывают небо для российских самолетов

1 минута
285
Воздушные границы для РФ закрыл уже целый ряд стран

Литва, Словения, и Румыния закрывают воздушное пространство для самолетов из России в ответ на военные действия в Украине. Российские самолеты не смогут взлетать и садиться в аэропортах этих стран, а также пролетать над их территорией в режиме транзита.

Как заявил министр транспорта Литвы Мариус Скуодис, воздушное пространство трех стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония) закрыто одновременно. О закрытии воздушного пространства Румынии заявил пресс-секретарь МИД Дэн Цэрбунару.

Глава румынского МИД Богдан Ауреску также подтвердил G4Media, что Румыния начала процедуру приостановления действия прав на пролет над территорией Румынии и права на посадку на территории Румынии для самолетов, принадлежащих авиакомпаниям из Российской Федерации.

"В связи с российским вторжением в Украину правительство Словении запретило использование воздушного пространства Словении самолетами, зарегистрированными в России, и эксплуатантами, базирующимися в России и имеющими лицензию компетентного российского органа. Решение вступает в силу сегодня (26 февраля. – Ред.) и будет оставаться в силе до тех пор, пока не исчезнут причины для его принятия", – говорится в сообщении правительства, которое цитирует RTVSLO.

По состоянию на 26 февраля воздушные границы для РФ закрыл уже целый ряд стран. Теперь это сама Украина, Великобритания, Болгария, Польша, Эстония, Латвия, Литва, Чехия, Словения и Румыния.

Кто закрыл небо для российских самолетов

Как сообщал OBOZREVATEL, российская экономика попадет под жесткие санкции всего мира. Таким образом РФ будет платить за решение напасть на Украину. Россия собралась потратить 20 млрд долларов на "Л/ДНР" из средств налогоплательщиков.