УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто и сколько помощи предоставил Украине: экономисты показали графику по странам

1 минута
8,0 т.
Кто и как помогает Украине

Украине по отношению к ВВП наибольшую помощь предоставила Эстония. При этом в денежном выражении первое место заняли США (7,6 млрд евро). В то же время, если бы по отношению к ВВП Штаты предоставили такую же помощь, как и Эстония, Украина бы получила 262,5 млрд долларов.

Об этом говорится в данных Кильского института мировой экономики. Самую большую помощь (включая военную и гуманитарную) Украине предоставили США. Речь идет об около 7,6 млрд евро. На втором месте – Польша. Размер их помощи составляет около 1 млрд евро. Затем идут Германия, Франция и Италия.

Кто и как помогает Украине

Однако здесь стоит учитывать и размер экономики государств. Большую часть своего ВВП (0,8%) отдала Эстония. Это огромная для страны помощь. Для сравнения, 0,8% ВВП США составляет 262,5 млрд долларов.

Какая страна предоставляет самую существенную поддержку

Все страны ЕС в совокупности предоставили 2,9 миллиарда евро, плюс 1,4 миллиарда евро от институтов ЕС и 2 миллиарда евро от Европейского инвестиционного банка. Великобритания, Канада и Япония обязались предоставить помощь на общую сумму 1 миллиард евро. "Примечательно, что одни только США дают значительно больше, чем весь ЕС, в непосредственной близости от которого бушует война", – говорит Кристоф Требеш, директор по исследованиям Кильского института и ведущий автор Ukraine Support Tracker.

Как ранее писал OBOZREVATEL, "план Маршалла" для Украины будет состоять не только в предоставлении грантов на восстановление инфраструктуры, но и должен позволить подготовиться к вступлению в ЕС. Ученые Университета Калифорнии, Массачусетского технологического университета и Киевской школы экономики подготовили концепцию возможного восстановления Украины.