УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай "взял в заложники" 100 млрд долларов резервов России: в Bloomberg раскрыли детали

1 минута
26,8 т.
Китай 'взял в заложники' 100 млрд долларов резервов России

Россия вложила средств на более 100 млрд долларов, или 17,1% своих резервов, в китайский юань – однако перевести их в, собственно, доллары без разрешения самого Китая не может. Получить же такое разрешение, по оценкам экспертов, Кремлю будет сложно.

Об этом сообщает Bloomberg. "Дальнейшая продажа юаней требует отдельного соглашения с Китаем, которое будет очень трудно достичь во время кризиса", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: данные о вложенных РФ в юани 100 млрд долларов могут оказаться устарелыми, а реальная сумма – существенно выше. Дело в том, что это данные от 1 января 2022 года – и с тех пор они не обновлялись.

"После введения санкций [за полномасштабное вторжение в Украину] Центральный банк РФ перестал сообщать о разбивке валютных резервов. Поэтому инвестиции в юань могут достигать 180 млрд долларов", – отметили аналитики.

Потратить же эти 180 млрд долларов, отмечают они, РФ планирует в течение следующих 3-5 лет. Целями являются:

  • покрытие огромных затраты на замену иностранных технологий;
  • перенос транспортной инфраструктуры на новые рынки в Азии.

В то же время аналитики обратили внимание, что в настоящее время Россия работает над планом покупки 70 млрд долларов как в юанях, так и валютах других "дружественных" стран до конца 2022 года. При чем, даже несмотря на все сопутствующие риски.

"Такие валюты как дирхам ОАЭ подвергаются высоким политическим рискам – поскольку эти правительства могут изменить свою политику [в отношении РФ]. А турецкая лира сталкивается с серьезными девальвациями", – рассказали они.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по мнению аналитиков The Spectator, планы российского президента Владимира Путина по переориентации экономики РФ прежде всего на Китай лишены как экономического, так и практического смысла. Хотя бы потому, что в 2021 году Россия экспортировала в Китай лишь 16,5 млрд куб. м газа – что не идет ни в какое сравнение со 170 млрд кубометров в Европу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!