УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Казахстан, Армения и Кыргызстан отказались принимать рубли на таможне: России при этом платить в валюте не будут

1 минута
38,4 т.
В России не будет долларов

Казахстан, Армения и Кыргызстан отказались принимать таможенные платежи в рублях. От России они будут принимать только доллары. Но при этом платить долларами РФ они не имеют права из-за санкций, поэтому россиянам будут присылать рубли.

Об этом говорится в заявлении на официальном сайте премьер-министра Казахстана. "Для зачисления и распределения ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Республику Беларусь будут использоваться российские рубли по курсу национальных банков-отправителей. В Республику Казахстан, а также Республику Армения и Кыргызскую Республику собираемые импортные таможенные пошлины будут распределяться и зачисляться, как и ранее, – в долларах США", – говорится в заявлении.

Казахстан, Армения и Кыргызстан входят в Евразийский экономический союз. В связи с наложенными на РФ санкциями, перечисление государствами-членами ввозных таможенных пошлин в Российскую Федерацию и Беларусь в долларах не возможно.

Отметим, в России курс доллара в банках за время войны против Украины взлетел более чем в три раза – с 80 до 250 рублей. При этом реальная стоимость валюты на черном рынке уже пробила отметку в 300 рублей за доллар. Уже через несколько месяцев РФ и вовсе грозит дефолт, в таком случае ситуация с российской валютой может значительно усугубиться.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России вторую неделю подряд недельная инфляция по официальным данным составляет 2% (такими темпами за год цены могут взлететь на 104%). Некоторые товары при этом уже подорожали почти на 92%, хотя в официальную статистику этот рост не попал.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.