УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из-за войны экономику Украины ожидает серьезный спад: какой прогноз

2 минуты
6,4 т.
Из-за войны экономику Украины ожидает серьезный спад

Несмотря на некоторую стабилизацию, на фоне военных действий экономику Украины ожидает существенное падение. По прогнозам, к концу 2022 года она сократится на треть.

Об этом в интервью УНИАН рассказал исполнительный директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский. "Я соглашаюсь с прогнозом [многих экспертов] по падению на треть. Хотя следует понимать, что сейчас Госстат не собирает обычную отчетность от предприятий, и может так случиться, что официальной цифры по 2022 года не будет", – сказал он.

В то же время, Вышлинский отметил: в настоящее время (конец мая-2022) экономика Украины "стабилизировалась на меньшем уровне". При этом по сравнению с апрелем наблюдается даже небольшой рост.

"Предприятия на более безопасных территориях постепенно возобновляют работу, восстанавливая производственные и логистические цепочки. Продолжается возвращение работников в северные и центральные области", – объяснил он.

Ранее же профессор в Департаменте экономики Университета Калифорнии Беркли, исследователь NBER и председатель Международного академического совета KSE Юрий Городниченко рассказал в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару, что самым эффективным способом запустить экономику Украины во время войны является не снижение налогов, а активное "забрасывание" бизнеса госзаказами. Ведь при таких условиях единственным источником надежного спроса является именно государство. Особенно эта стратегия является выигрышной во время затяжной войны.

"Какой может быть бизнес, если ты не знаешь, будет ли у тебя завтра склад или какое-то здание? Их ведь могут разбомбить. Где гарантия, что бизнес будет работать? В условиях же войны единственным источником постоянного спроса остается государство", – отметил Городниченко.

Он подчеркнул, что такой подход зарекомендовал себя с положительной стороны еще во времена Второй мировой войны. "Государственные траты активно воюющих тогда стран – Германии, Британии, Японии, США – составляли 50-70% ВВП. И это при том, что Штаты никто не бомбил, а Британию бомбили только в самом начале", – напомнил эксперт.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по словам того же Городниченко, план восстановления Украины после войны должен основываться на четырех принципах. Они позволят построить действительно современное европейское государство, а также не попасть в долговую яму. Ими являются: "План Маршалла"; самостоятельное определение приоритетности реформ; полная модернизация страны и безвозвратная помощь от партнеров.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!