УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из украинских портов за неделю вышло 28 судов: Зеленский рассказал, в какие страны поставляли агропродукцию

2 минуты
2,9 т.
Зеленский заявил, что через неделю из портов Украины вышло 28 судов

За неделю из украинских портов вышли 28 судов, перевозящих более 800 тыс. тонн агропродукции. Продовольствие везут в Египет, Ливию, Марокко, Алжир, Оман, Турцию, Китай и Эфиопию.

Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в видеообращении. "На этой неделе удалось обеспечить продолжение работы "зернового коридора" в Черном море. По итогам семи дней из портов "Одесса", "Черноморск" и "Пивденный" вышли 28 судов, которые перевозят более 800 тысяч тонн агропродукции. Направления – Египет, Ливия, Марокко, Алжир, Оман, Турция, Китай и Эфиопия", – сказал он.

Зеленский отметил, что судно в Эфиопию зафрахтовано Продовольственной программой ООН, на борту находится 30 тыс. тонн пшеницы. По его словам, это типичный перечень стран, потребляющих большую часть украинского аграрного экспорта.

Президент добавил: именно на примере экспортной зерновой инициативы Украина показала, что мир способен гарантировать стабильность, несмотря на любые угрозы, которые создает страна-террористка Россия.

"Мир не поддался российскому шантажу, ключевые субъекты действовали решительно, и, как результат, обострения продовольственного кризиса удалось избежать. Это один из наиболее весомых международных результатов всей осенью. Когда мир объединен, у террористов нет шансов", – подытожил украинский лидер.

Ранее стало известно, что президент Турции Реджеп Эрдоган заявил, что во время встречи с российским диктатором Владимиром Путиным договорился с ним о бесплатных поставках российского зерна в наименее развитые страны. Это ставит под угрозу продление соглашения об экспорте из Украины.

Об этом Эрдоган заявил на выставке Musaid Expo в Стамбуле 4 ноября, сообщает Haber Turk. "На моей встрече с Путиным он сказал: "Давайте отправим это зерно в эти страны, Джибути, Сомали, Судан, бесплатно". Мы оба согласились... Мы позаботимся о том, чтобы корабли в зерновом коридоре доходили в африканские страны, которые остро в этом нуждаются", – заявил Эрдоган.

Как сообщал OBOZREVATEL, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран заявил, что работа "зернового коридора" совершенно не зависит от РФ. Маршрут его прохождения и количество судов согласовывают Украина, Турция и ООН.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!