УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Работа "зернового коридора" уже совершенно не зависит от России, – эксперт

1 минута
6,0 т.
Непран заявил, что работа 'зернового коридора' уже совершенно не зависит от России

Работа "зернового коридора" абсолютно не зависит от России. Решение о маршрутах его прохождения и количестве судов принимают Украина, Турция и ООН.

Об этом заявил в эфире FREEДОМ первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины Михаил Непран 3 ноября. По его словам, официальные лица из РФ могут делать какие-либо заявления, но они никак не повлияют на процесс транспортировки агропродукции.

"Мой прогноз такой: если вы заметили, в последнее время уже о продлении никто не ведет никаких разговоров. Правда? Если раньше украинская сторона, то турецкая сторона. Как сейчас будет проходить "зерновой коридор", как он будет работать, сколько судов будет идти – от России уже абсолютно не зависит. Об этом уже договариваются Украина, Турция и ООН", – отметил Непран.

Министерство иностранных дел страны-террориста РФ делает много разных заявлений по соглашению, однако они ни на что не влияют. "Российский МИД может делать любые заявления, любые предупреждения, хмурить брови. Но от них уже в этой ситуации ничего не зависит. Поэтому будут, конечно, возгласы, какие-то предупреждения, Медведев напишет какой-нибудь безумный пост у себя в Telegram. Но в целом, как показала история этих трех дней, вопросы решили ООН, Турция и Украина. А россияне уже обтерлись, как говорят в народе, и пришли: "Здравствуйте, ну мы же типа здесь стояли" – "Да нет, вас здесь не стояло". "Нет, мы здесь стояли", – добавил специалист.

Он добавил, что уже никто за "Москвой бегать не будет и никого уговаривать не будут". Поэтому будет такой вариант: либо Кремль "играет" вместе с другими участниками соглашения, либо они "играют" без Кремля.

Как сообщал OBOZREVATEL, Россия снова заговорила о прекращении "зернового соглашения" по экспорту украинского продовольствия по Черному морю. Срок оригинальных договоренностей истекает 19 ноября, и Кремль уже требует отдельных переговоров по их продлению.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!