УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Из "Северного потока-2" перестал течь газ: в чем причина

2 минуты
14,0 т.
Из 'Северного потока-2' перестал течь газ

Утечка газа из российского газопровода "Северный поток-2" прекратилась. Власти Дании сообщили, что в трубопроводе достигнуто стабильное давление и продувка газа завершена.

Об этом сообщает Датское энергетическое агентство. Отмечается: остановку течи подтвердили в операторе газопровода – компании Nord Stream 2 AG.

"Компания Nord Stream 2 AG проинформировала Датское энергетическое агентство о том, что в настоящее время на газопроводе NS2 A достигнуто стабильное давление. Таким образом, это свидетельствует о том, что утечка газа на этом трубопроводе прекратилась", – говорится в сообщении.

Ранее же в НАТО установили мощность взрывов на "Северных потоках". В Североатлантическом альянсе считают, что таких взрывов было два – мощность каждого составила около 500 кг тротила.

"На встрече НАТО... датские чиновники заявили, что трубопроводы были повреждены в результате двух взрывов в понедельник (26 сентября. – Ред.). Каждый взрыв был мощностью около 1100 фунтов (около 500 кг) тротила", – сообщает The Wall Street Journal.

Кроме того, по словам неназванных высокопоставленных чиновников, западные страны практически уверены: за происшествиями стоит Россия. Однако, как отмечает издание, в ходе встречи НАТО ее участники не стали публично упоминать о подозрениях без дополнительных доказательств.

Напомним, по данным американской неправительственной организации Robert Lansing Institute, первый взрыв произошел вблизи датского острова Борнхольм, что соответствует координатам 54.8762°, 15.4099° на глубине 70 метров. Один из взрывов имел магнитуду 2,3 и был зарегистрирован на 30 измерительных станциях на юге Швеции.

Первый взрыв был зафиксирован в 02:03, а второй – в 19:04. Сообщение об утечке газа поступило от морской администрации в 13:52 и в 20:41 того же дня. Таким образом, между первым взрывом и появлением признаков повреждения прошло 11 часов 20 минут.

Как сообщал OBOZREVATEL, подрыв российских газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2" может стать наиболее крупным уничтожением объектов инфраструктуры в ЕС. В результате у России остается только один достаточный по объемам способ доставлять голубое топливо в Евросоюз – через Украину. О том, почему в подрывах обвиняют саму Россию и как может развиваться ситуация, читайте в материале.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!