УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Хватит ли Украине пшеницы: в 2022 году урожай будет намного меньшим, чем в 2021-м

2 минуты
12,3 т.
В 2022 году Украина соберет 18-19 млн тонн пшеницы

В 2022 году Украина соберет 18-19 млн тонн пшеницы, что намного меньше показателя 2021-го, когда было собрано 32,4 млн тонн. Тем не менее, нынешнего урожая стране хватит с лихвой, ведь, по словам министра аграрной политики Николая Сольского, "мы потребляем в год в 3-4 раза меньше, чем сейчас собираем".

Об этом он рассказал в эфире телемарафона, передает elevatorist.com. Сольский также отметил: несмотря на то, что новый урожай значительно меньше прошлогоднего, он "больше, чем прогнозировалось при севе".

"Достаточно много пшеницы – у нас прогноз по ней 18-19 млн тонн, при том, что много еще не вывезено. А мы потребляем в год в 3-4 раза меньше, чем сейчас собираем. Собираем нормально, с небольшим опозданием, но это вызвано погодой", – сказал министр.

В свою очередь, экономический эксперт Сергей Фурса объяснил: Украине необходима деблокада экспорта зерна не ради "решения проблем Африки", а ради собственной экономики. От того, что страна не может продать продукцию, страдает курс гривни и растут цены.

Кроме того, аграрная отрасль обеспечивает тысячи рабочих мест, а чтобы платить сотрудникам, нужна прибыль. Соответственно, без доходов от аграрного экспорта страдает в первую очередь экономическая стабильность Украины.

"Очень странно, что в Украине много "зрады" относительно возможности экспорта зерна. Потому что наша экономика очень сильно страдает от того, что наши порты заблокированы. Это влияет на аграриев – они не могут продать производимую продукцию. Страдает украинская гривня, потому что миллиарды долларов экспортной выручки не входят в страну. Что создает предпосылки для дальнейшего ослабления национальной валюты и может угрожать еще большим ростом цен", – пояснил он.

Эксперт добавил, что невозможность экспортировать зерно повлияет на решение аграриев о предстоящих посевах. А потому будет еще долго сказываться на урожаях в Украине.

"Это просто рабочие места для тысяч украинцев, особенно в Одессе и Одесской области. Это деньги, которые так нужны, чтобы продержаться во время войны... Это наша проблема. Это не решение проблем в Африке за счет Украины. Это нам очень нужно. А то, что этот плюс решает еще африканские проблемы – просто факт", – отметил Фурса.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок выступила за назначения координатора ЕС по вопросам экспорта зерна из Украины. Кроме того, по ее словам, также необходимо рассмотреть возможность скупки всего зерна, "чтобы потом иметь возможность гораздо быстрее его материально распределять".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!