УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Грузия и Молдова вслед за Украиной получили опросники о членстве в ЕС

Грузии и Модове передали опросники ЕС

Грузия и Молдова вслед за Украиной получили от ЕС опросники о членстве в Европейском Союзе. Такой опросник необходим для определения готовности начинать предметные переговоры о вступлении в ЕС.

Опросник для Молдовы министру иностранных дел страны Нику Попеску передал еврокомиссар по вопросам соседства и расширения ЕС Оливер Вархеи. Об этом сообщил сам Вархеи в Twitter.

"Первый шаг. Мы готовы работать очень быстро, поэтому, чем быстрее вы его заполните, тем быстрее мы сможем предоставить заключение Европейскому совету", – написал Вархеи.

Передача опросника о вступлении в ЕС для Молдовы

О передаче опросника министру иностранных дел Грузии Илье Дарчиашвили сообщила пресс-служба Европейского совета. Церемония прошла в Люксембурге, где 11 апреля проходила встреча послов ЕС.

Передача опросника о вступлении в ЕС для Грузии

После того, как власти Молдовы и Грузии заполнят опросник, Европейская комиссия подготовит свой отчет. Он будет передан для дальнейшего рассмотрения в Европейский совет.

Как сообщал OBOZREVATEL, Молдова и Грузия подали заявки об ускоренном вступлении в Европейский Союз. Они сделали это после того, как во время войны такую заявку подала Украина. При этом и Молдова, и Грузия отказались вводить санкции в отношении страны-агрессора РФ.

Специальная процедура вступления Украины в ЕС началась 1 марта, когда Евросоюз принял заявку от нашего государства. Украина получила свой опросник о членстве в ЕС 8 апреля. Президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен лично передала его президенту Украины Владимиру Зеленскому