УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Группа Макфола-Ермака предложила санкции против 12 тыс. россиян: разработали дорожную карту

Индивидуальные санкции против России требует расширить Украина

Международная группа экспертов под председательством Майкла Макфола и Андрея Ермака (группа Макфола-Ермака), которая занимается разработкой санкций в отношении России, представила Дорожную карту индивидуальных санкций. Она предполагает, что под санкции должны попасть не менее 12 тыс. физических и 3 тыс. юридических лиц.

Об этом сообщает Офис президента Украины. По словам Ермака, дорожная карта была передана всем ключевым лицам, влияющим на принятие соответствующих решений.

В список лиц, против которых предлагают ввести ограничения, внесли олигархов, чиновников, менеджеров российских компаний, политиков и пропагандистов, а также их семьи и доверенных лиц. Ключевыми санкционными механизмами должны стать: замораживание активов, запрет на въезд в страны санкционной коалиции, прекращение полномочий в западных компаниях.

В приоритете среди бизнесменов – те, кто входит в список 100 богатейших людей по версии Forbes. Например, это олигархи:

  • Владимир Потанин, владелец "Норильского никеля";

  • Андрей Бокарев, совладелец "Трансмашхолдинга";

  • Искандер Махмудов, совладелец "Трансойла" и "Трансмашхолдинга".

Среди чиновников и членов их семей санкции предлагают ввести против 4000-4500 лиц. В частности, это:

  • вице-премьеры РФ;

  • руководители и заместители руководителей минэкономики, минфина, минпрома, минсельхоза, минцифрового развития, Федерального агентства по управлению имуществом, Роскомнадзора;

  • другие министры и их заместители;

  • все члены совета директоров и руководящие должностные лица Центрального банка России;

  • руководители субъектов РФ (президенты, губернаторы, вице-губернаторы);

  • высшие должностные лица федеральных правоохранительных органов и органов сохранности России.

"Если отставки из-за угрозы санкций станут массовыми, российские учреждения и компании сильно пострадают, особенно потому, что найти замену будет непросто. Таким образом, сама отставка может ослабить способность России продолжать военные усилия", – говорится в документе.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что дорожная карта энергетических санкций против России от группы Макфола-Ермака включает полное эмбарго на поставки нефти в Европу из РФ. Также эффективным решением было бы постепенное газовое эмбарго и хранение средств, уплаченных за российские энергоносители, на специальных счетах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!