УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Германия заблокировала российских активов на 5 млрд евро: заявление МИД ФРГ

1 минута
5,6 т.
Германия заблокировала российских активов на 5 млрд евро

Власти Германии заблокировали 5 млрд евро из-за санкций против страны-террориста России. Это активы РФ, компаний и остатки на счетах организаций.

Эти средства были заблокированы с начала полномасштабной войны в Украине. Об этом сообщили в министерстве финансов Германии агентству Reuters.

В соответствии с законом, направленным на улучшение соблюдения санкций, вступившим в силу в мае, лица, находящиеся под санкциями, обязаны раскрывать информацию о своих активах, иначе им грозят штрафы и тюремное заключение. Однако, по словам представителей правительства, этого еще не произошло.

Согласно письму парламентского статс-секретаря, министерство финансов ФРГ было осведомлено о таких раскрытиях, полученных центральным банком Германии и Федеральным управлением по экономическим вопросам и экспортному контролю Германии.

Напомним, ранее ЕС ввел восьмой пакет санкций против страны-агрессора. Министр финансов США Джаннет Йеллен высоко оценила "значительный прогресс", достигнутый странами, стремящимися наказать Россию с помощью санкций за ее вторжение в Украину.

Йеллен отметила, что РФ в значительной степени отрезана от западного капитала и изо всех сил пытается вооружить свои вооруженные силы в Украине, передает Bloomberg. "Ограничения реальной экономики России будут тормозить перспективы роста России на долгие годы", – сказала она.

Йеллен также поблагодарила страны Евросоюза за то, что они присоединились к усилиям по ограничению цен на экспортируемую из России нефть. "Это ограничение поможет нам обеспечить хорошее снабжение мировых энергетических рынков, даже если мы урежем самый важный источник доходов Путина. Я с оптимизмом смотрю на прогресс, которого мы добиваемся вместе", – сказала она.  

OBOZREVATEL сообщал ранее, что Еврокомиссия работает над документом, который позволил бы арестовывать активы, подпадающие под санкции против РФ. Это позволит использовать их для восстановления Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!