УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС готовятся к передаче Украине заморженных активов России – Bloomberg

2 минуты
18,4 т.
В ЕС готовятся к передаче Украине заморженных активов России

Еврокомиссия работает над документом, который позволил бы арестовывать активы, подпадающие под санкции против РФ. Это позволит использовать их для восстановления Украины.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: Еврокомиссия планирует увеличить полномочия стран Евросоюза по аресту подсанкционных активов России путем расширения списка преступлений, в который уже входят отмывание денег и коррупция, включив в него нарушение санкций ЕС.

Согласно же действующим правилам, подпадающие под санкции активы являются замороженными, что делает их использование или отчуждение затруднительным. А вот законная возможность наложения ареста на активы, находящиеся под рестрикциями ЕС, отмечают аналитики, позволит направить их на восстановление Украины.

В то же время правительство Швейцарии не поддержало предложение президента Украины Владимира Зеленского о передаче замороженных российских активов. Власти страны не считают подобный вариант поддержки нашего государства приемлемым.

"Для правительства Швейцарии конфискация активов только на основании принадлежности какому-либо государству или внесения в санкционный список и использование их для восстановления Украины в настоящее время не является вариантом поддержки Украины", – заявил пресс-секретарь Министерства экономики Швейцарии Фабиан Майенфиш российским пропагандистским СМИ.

Майенфиш сослался на то, что конфискация российских активов по сравнению с блокировкой является "масштабным посягательством на гарантию собственности и другие основные конституционные права" тех, кто находится под санкциями.

Правительство же Польши предлагает использовать часть замороженных российских активов для помощи Европейскому Союзу в энергетическом кризисе. Другую часть там предлагают направить на восстановление Украины.

"Я указал на один источник, что можно сравнительно легко получить, когда речь идет о средствах. А именно – замороженные активы Российской Федерации. Это огромные активы, примерно 350 млрд евро. И сегодня можно получить эти средства для добра Украины, которую нужно восстанавливать. Но также эти средства нужно направить на нужды жителей ЕС и Польши", – сказал премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Как сообщал OBOZREVATEL, долгосрочное восстановление Украины от войны будет стоить сотни миллиардов и его не должны финансировать ни налогоплательщики нашего государства, ни налогоплательщики наших партнеров, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. Масштабное восстановление должно происходить за деньги агрессора. Западные страны заморозили российские активы на сумму от $300 млрд до $500 млрд.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!