УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Германия осознала, что российский газ – оружие Кремля у виска Европы", – Кулеба

2 минуты
26,1 т.
Кулеба заявил, что Германия осознала опасность зависимости от российского газа

Германия является одной из ключевых стран Евросоюза в вопросе введения эмбарго на российские энергоресурсы. Власти ФРГ "наконец осознали, что российский газ – это оружие, которое бьет, и всегда Россия его держит у виска Европы".

Об этом рассказал глава МИД Украины Дмитрий Кулеба в видеообращении по итогам поездки в Берлин, опубликованном в Facebook 15 мая. Причем еще совсем недавно Германия выступала против санкций в отношении российских энергоносителей.

"Два месяца назад Германия говорила, что нефтяное эмбарго против России невозможно, а сейчас, и это нужно отметить, Германия является одним из ведущих государств, которые действительно "проталкивают" нефтяное эмбарго", – отметил глава министерства.

Он добавил, что уже дипломатами обсуждается также введение эмбарго на газ из страны-террориста. Министр указал, что Германия приняла принципиальное политическое решение о необходимости отказа от него, так как зависимость государства от него является проблемой.

"Им нужно немного больше времени на то, чтобы решить свои газовые вопросы. Но очень важно понимать, что Германия наконец-то осознала, что российский газ – оружие, которое бьет, которое всегда Россия держит у виска и Украины, и Германии, и любого европейского государства", – сказал Кулеба.

Министр сообщил, что сегодня, 15 мая, отправляется в Брюссель. "Мы все командно деремся за шестой санкционный пакет ЕС и нефтяное эмбарго в нем", – написал он.

Напомним, что эмбарго против РФ все еще не было введено Евросоюзом из-за позиции Венгрии. Герман Галущенко, министр энергетики Украины, в интервью Forbes Ukraine рассказал ранее, что по причине отказа Будапешта от нефти и газа из России в стране действительно могут вырасти суммы в платежах, но исключать в этом деле коррупции также нельзя. У Будапешта действует отдельный газовый контракт со страной-террористом, а цена по соглашению в разы ниже, нежели стоимость на европейском рынке.

"Венгрия имеет отдельный контракт по газу. Цена по этому контракту в разы ниже, чем цены на европейском рынке. Это как? Разумеется, это не просто так. Это элемент воздействия, требующий определенных действий от стороны, получающей этот бонус. К примеру, не пускать Украину в НАТО. Разве это не коррупция?", – сказал глава министерства.

OBOZREVATEL сообщал ранее о том, что у Ирана есть возможность удвоить экспорт нефти, если будет достаточный спрос. Там заявили, что переговоры на этой неделе между Европейским Союзом и Ираном о попытках возобновить сделку прошли лучше, чем ожидалось.