УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже провели переговоры с ЕС. Иран заявил о готовности удвоить экспорт нефти

1 минута
70,9 т.
Иран может удвоить экспорт нефти

У Ирана есть возможность удвоить экспорт нефти, если будет достаточный спрос. Хотя страна и не публикует данные о добыче или экспорте "черного золота", по оценкам аналитиков, он продает до 1 млн баррелей в день. Бюджетный план правительства прогнозирует ежедневные продажи на уровне 1,4 млн баррелей в год до марта 2023 года.

"Иран приложит максимальные усилия, чтобы восстановить свою долю на рынке сырой нефти и возродить своих клиентов", – заявил журналистам в Тегеране управляющий директор Национальной иранской нефтяной компании Мохсен Ходжастехмер. Об этом сообщает Bloomberg.

Экспорт иранской сырой нефти сильно пострадал после того, как экс-президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки с Ираном в 2018-м. Она ограничила ядерную деятельность страны в обмен на экономическую помощь, включая продажу критически важной нефти.

По словам главы внешнеполитического ведомства блока, переговоры на этой неделе между Европейским Союзом и Ираном о попытках возобновить сделку прошли лучше, чем ожидалось. Отдельно Ходжастехмер сообщил, что ведомство подпишет соглашение с банками и местными производственными компаниями "в ближайшие несколько месяцев" о разработке второй фазы северной и южной частей нефтяного месторождения Азадеган для увеличения добычи в рамках проекта стоимостью $7,5 млрд.

Азадеган – крупнейшее месторождение, которое Иран делит с соседним Ираком. Запасы нефти оцениваются в 32 млрд баррелей.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, ЕС по-прежнему стремится согласовать поэтапное эмбарго на российскую нефть в мае. Зависимость Болгарии, Чехии, Венгрии и Словакии является самым большим препятствием для соглашения о запрете.