УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Где после войны работать будет выгоднее всего: украинцы назвали отрасли

1 минута
37,8 т.
Наибольшее развитие после войны в Украине получат строительство и военная промышленность

Наибольшее развитие после войны в Украине получат строительство и военная промышленность. Также ожидается развитие сельского хозяйства и медицины.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг". Отмечается: высокие ожидания украинцев касаемо строительства основаны на необходимости восстановления разрушенной войной инфраструктуры, а также создания новых архитектурных проектов.

Военная промышленность, по их мнению, должна развиваться в связи с "укреплением обороноспособности страны, которая будет иметь высокую поддержку и будет актуальна долгий период после войны".

Помимо же вышеназванных отраслей украинцы также ожидают развития тяжелой промышленности и металлургии. А кроме них:

  • IT-сферы;

  • образования и науки;

  • транспорта и перевозок;

  • торговли;

  • культуры;

  • туризма;

  • легкой промышленности.

В то же время, по мнению экс-заместителя директора департамента финстабильности НБУ Евгения Дубогрыза, в течении 2022–2023 годов зарплаты украинцев будут повышаться, но меньшими темпами по сравнению с инфляцией. Таким образом реальные их доходы упадут более чем наполовину.

"Почти 65% средств населения в банках – это вклады по требованию с символическими процентами. Так же есть проблема с зарплатами – они будут повышаться, но меньшими темпами по сравнению с инфляцией. По крайней мере, в этом году и большую часть следующего", – сказал Дубогрыз.

При этом он подчеркнул: несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, существенного роста безработицы не ожидается. Более того, по его прогнозам, "вероятно, будет дополнительный спрос на рабочую силу".

Ранее OBOZREVATEL сообщал: руководители украинских предприятий ожидают, что в связи со сложившейся из-за войны ситуацией в ближайшие 12 месяцев им придется сокращать количество своих сотрудников. Зарплаты же при этом будут заморожены – либо же незначительно вырастут на фоне 20%-й инфляции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!