УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" перекрыл поставки в Польшу и Болгарию ради отчета перед Путиным, – Коболев

Болгария и Польша и так покупали мало газа у 'Газпрома'

Россия остановила поставки газа в Польшу и Болгарию, потому что эти страны были самыми простыми целями для Кремля. Они и так покупали по контрактам минимальное количество топлива, поэтому "Газпром" создал красивую картинку "для отчета".

Об этом рассказал экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев в интервью НВ. По его словам, такое решение вписывается в стандартные тактики РФ.

"Это классическая русская тактика. Когда их выгоняют из какого-то проекта, а они за час до события начинают разгонять новости, что Россия сама решила выйти из него... Польша и Болгария оказались для них наименее болезненными целями... Отборы по этим контрактам остались минимальные. Поэтому в Кремле решили "наказать" Польшу и Болгарию, чтобы с одной стороны попугать другие страны. А с другой – отчитаться [Владимиру] Путину какие они все бравые и серьезные солдаты", – объяснил Коболев.

Также он призвал не верить манипуляциям "Газпрома". Российская компания сообщила, что Польша по-прежнему "сидит" на российском газе, только закупает его через Германию.

"Поляки, как и мы в свое время, начали брать газ по реверсу из Европы, чтобы заместить объемы. Но эта история, что в Европе весь газ российский, не соответствует действительности. Польша покупает газ из Европы, в котором есть доля российского. Поэтому рассказы "Газпрома" – это манипуляция, на которую не нужно вестись", – считает Коболев.

Ранее издание The Gurdian отмечало, что президент РФ Владимир Путин использовал Польшу и Болгарию в качестве "лабораторных мышей", отключив их от газа из-за отказа платить в рублях. Таким образом Кремль анализирует реакцию европейских стран на его решения, считает издание.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Европе допускают, что после 21 мая время РФ может отключить от своего газа и многие страны ЕС. Таким образом, Путин фактически привел свою страну к очередному масштабному удару.

Еще со времен СССР газ использовали в качестве инструмента шантажа и давления на европейские страны. Зависимость ЕС от российского голубого топлива достигла таких масштабов, что даже большие военные преступления РФ не заставили европейцев отказаться от покупки газа у агрессора.

Но пока в ЕС продолжаются споры, Путин решился на убийство собственного нефтегазовой отрасли. "Газпром" уже заявил об отключении от поставок газа Польши и Болгарии, на очереди – все страны ЕС, которые откажутся с нарушением контрактов оплачивать голубое топливо рублями.