УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Газпром" урежет поставки газа в ЕС по "Северному потоку" до 20%: компания нашла новый предлог

'Газпром' снова сократил поставки газа в ЕС

Российский газовый монополист "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одной турбины Siemens. В связи с этим поставки по "Северному потоку-1" сократятся еще сильнее и с 27 июля составят 33 млн кубометров в сутки. Это 19,41% от максимальной мощности газопровода, которая составляет 170 млн кубометров в сутки.

Об этом говорится в сообщении "Газпрома". "Газпром" останавливает эксплуатацию еще одного газотурбинного двигателя Siemens на КС "Портовая". Суточная производительность КС "Портовая" с 07:00 по московскому времени 27 июля составит до 33 млн куб. м в сутки", – заявили в российской компании.

На этом фоне биржевая цена на газ в Европе вновь достигла $1800 за тысячу кубометров, повысившись на 8% 25 июля. Своим сокращением поставок "Газпром" добивается ослабления санкций.

ЕС при этом испытывает нехватку топлива, т.к. должен заполнить хранилища запасами топлива на зиму. "Северный поток-1" на данный момент является ключевым маршрутом поставок российского газа в Европу. Наращивать транзит через Украину "Газпром" отказывается, хотя эти объемы могли бы компенсировать нехватку прокачки по "Северному потоку".

Ранее 25 июля "Газпром" заявил, что получил от компании Siemens документы о транспортировке турбины для "Северного потока-1" из Канады. При этом российский газовый монополист остался недоволен документами и заявил, что они якобы "не снимают риски" и "вызывают вопросы". Таким образом компания подготовила почву для заявления об очередном сокращении поставок.

При этом Канада уже передала турбину Siemens Германии. Для этого уже пришлось сделать исключение из санкций. В правительстве ФРГ указали, что "если это облегчит принятие решения для канадцев в юридическом смысле", Берлин поддержит передачу техники немецким партнерам, а не Москве. Возвращение турбины лишит Россию предлога осуществлять поставки газа на уровне значительно ниже стандартного, посчитали в Берлине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что решение об "исключении из санкций" было воспринято в Москве как "проявление слабости". "Такова их логика. И теперь можно не сомневаться, что Россия постарается не просто максимально ограничить поставки газа в Европу, а полностью прекратить их в самый острый момент", – предупредил Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL, генеральный директор "Оператора ГТС Украины" Сергей Макогон заявил, что "Газпром" по собственному желанию сократил поставки газа в ЕС и потерял половину своего главного рынка. В результате зависимость ЕС от российского голубого топлива значительно сократилась. Если в 2021-м страна агрессор имела 40% в структуре импорта газа в ЕС, в 2022-м эта цифра сократилась до 20%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!