УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция заявила, что обойдется без газа из России: Путин пытается сорвать поставки

1 минута
8,0 т.
Трубопроводный газ из РФ во Францию больше не поставляется

Франция на фоне сокращения поставок газа из России заявила, что вовсе может обойтись без голубого топлива из страны-агрессора. Для этого должны увеличить поставки сжиженного газа.

Министр по вопросам энергетического перехода Франции Аньес Панье-Рунаше уверена, что страна сможет обойтись без поставок российского газа, пишет Le Figaro. "Мы можем обойтись без российского газа, это предполагает, что все танкеры со сжиженным газом прибудут вовремя и что мы сможем с комфортом заполнить наше стратегическое хранилище", – сказала Панье-Рунаше.

Премьер-министр Элизабет Борн ранее пояснила, что Франция намерена к началу осени заполнить свои газовые хранилища почти на 100% и в следующем году собирается построить новый плавучий LNG-терминал, чтобы обеспечить его поставки, несмотря на падение поставок из России.

Президент РФ Владимир Путин пытается сорвать подготовку к отопительному сезону в ЕС. Он искусственно сокращает поставки газа и, вероятно, может вовсе их прекратить. В этой ситуации Европе необходимо готовиться к полному отказу от голубого топлива из страны-агрессора.

Напомним, Совет ЕС 3 июня завершил процедуру утверждения шестого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают постепенный отказ стран ЕС от импорта российской нефти. Также в список внесено отключение крупнейшего банка РФ – Сбербанка – от системы SWIFT. Расширены и торговые ограничения.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз пока не рассматривает введения газового эмбарго против России. При этом в блоке не исключают никаких ограничений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!