УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Франция заморозила российские резервы на 22 млрд евро и заблокировала еще 150 млрд на частных счетах

Активы ЦБ РФ во Франции заморожены

Франция заморозила активы ЦБ РФ на сумму 22 млрд евро из-за санкций, введенных из-за войны, которую РФ развернула против Украины. Такие меры серьезно осложняют для России внешние финансовые операции, кроме того, РФ не может распоряжаться собственными резервами. Еще 150 млрд евро заблокированы на частных счетах.

Об блокировке сообщил министр экономики и финансов Франции Брюно ле Мэр в эфире RTL. Кроме того, по его словам, были заморожены и частные средства россиян.

"Мы заморозили активы ЦБ РФ на сумму 22 млрд евро. Также мы заморозили средства на счетах частных лиц во французских учреждениях на сумму 150 млрд евро", - сказал ле Мэр.

Также, по его словам, на территории Франции была заморожена недвижимость общей стоимостью "полмиллиарда евро". Она принадлежала примерно 30 россиянам.

Ранее Евросоюз принял общее решение о заморозке всех активов Центрального банка России. Документ предусматривает запрет на операции, связанные с управлением резервами, а также активами Центрального банка России, в том числе операции с любым юридическим лицом, организацией или органом, действующим от имени или по поручению Центробанка России.

Теперь отдельные государства отчитываются об объеме заблокированных средств. Например, правительство Нидерландов заморозило российские активы на сумму более 200 млн евро.

Как сообщал OBOZREVATEL, все замороженные активы Центрального банка России (ЦБ РФ) пойдут на возмещение ущерба Украине. Кабинет министров уже обсуждает с правительствами других стран механизм передачи этих средств Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение OBOZREVATEL