УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еврокомиссия выделила Украине первый транш новой финансовой помощи

Еврокомиссия перечислила Украине первый транш помощи из миллиардного пакета

Еврокомиссия (ЕК) 1 августа выделила Украине 500 млн евро макрофинансовой помощи. Это первая половина пакета, общий объем которого составляет 1 млрд евро. Второй транш выделят уже 2 августа. Речь идет о кредитах на льготных условиях, проценты по которым покроет сам Евросоюз.

Об этом говорится в сообщении на сайте Еврокомиссии. Помощь дополнит поддержку, которую ЕС уже предоставил Украине в первом полугодии 2022 года, в том числе экстренный кредит на 1,2 млрд евро.

Все эти средства призваны помочь Украине в "решении неотложных финансовых потребностей", вызванных агрессией со стороны РФ. "По двум направлениям программы общая поддержка в виде макрофинансовой помощи Украине с начала войны составляет 2,2 млрд евро", – отметили в ЕК.

Эта помощь является кредитом, а не грантом, то есть в будущем Украине придется вернуть деньги. При этом Киеву не придется платить проценты по кредиту.

"Проявляя свою солидарность, бюджет ЕС будет покрывать расходы на проценты по этому кредиту. Как и в случае всех предыдущих кредитов макрофинансовой помощи, ЕК занимает средства на международных рынках капитала и перечисляет Украине выручку на тех же условиях", – добавили в Еврокомиссии.

Как сообщал OBOZREVATEL, Украина намерена до конца 2022 года заключить сделку по программе с Международным валютным фондом (МВФ) на сумму $15-20 млрд, чтобы укрепить экономику. Программа на такую сумму станет вторым по величине действующим в настоящее время кредитом фонда после Аргентины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!