УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

России нельзя позволить уничтожить украинскую энергетику: Урсула фон дер Ляйен пообещала 1 млрд евро

ЕС будет помогать Украине, заверила фон дер Ляйен

ЕС не должен позволить России уничтожить энергетическую инфраструктуру Украины. Поэтому для восстановления работы энергетики Европа планирует предоставить 1 млрд евро экстренной помощи.

Об этом заявила президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на открытии конференции "Восстановление Украины". Блок, по ее словам, будет оказывать стране всю необходимую поддержку для восстановления.

"Россия нацелена на гражданскую инфраструктуру, в том числе энергетическую. Поэтому мы работаем с Украиной, чтобы отремонтировать эту инфраструктуру на 1 млрд евро экстренной помощи. Мы также предоставили 400 генераторов электроэнергии", – заявила глава ЕК.

Вместе с тем глава Еврокомиссии рассказала о ключевых аспектах предоставления помощи Украины:

  • При участии Еврокомиссии будет начат проект по восстановлению инфраструктуры, школ, предоставляется помощь внутренне перемещенным лицам.
  • ЕС готов финансировать Украину на уровне 1,5 млрд евро в месяц, что составит порядка 18 млрд евро в 2023 году.
  • Международное финансирование восстановления Украины должно осуществляться на условиях проведения реформ, обеспечения гендерного равенства и инклюзивности.
  • Еврокомиссия готова стать секретариатом для управления всей международной помощью на восстановление Украины.

Глава ЕК напомнила, что Украине нужно до 5 млрд евро в месяц только для покрытия бюджетных трат, включая выплаты зарплат и пенсий. При этом финансовая помощь Евросоюза в 2022 году составляет 19 млрд евро без учета военных пакетов.

"Наши жертвы никогда не смогут сравниться с теми, что украинцы приносят каждый день. Но мы можем поддержать их и обеспечить то, что им нужно, – помощь, быструю реабилитацию и реконструкцию", – заявила фон дер Ляйен.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее глава "Нафтогаза" Юрий Витренко предупредил: грядущая зима будет худшей в истории Украины, ожидаются перебои в электроснабжении и проблемы с отоплением. Страна-террорист Россия разрушила уже около 40% объектов электроэнергетики в нашем государстве.

А президент Владимир Зеленский заявил, что удары страны-агрессора ни в коем случае не остановят защитников Украины. Вооруженные силы нашего государства будут идти до конца, поэтому оккупанты не имеют шансов на победу в этой войне.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!