УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вступление Украины в ЕС: названа дата, когда Еврокомиссия представит заключение по заявке

1 минута
3,4 т.
Когда ЕК даст заключение по заявке Украины о вступлении в Евросоюз

Еврокомиссия даст заключение по заявке Украины на получение статуса кандидата в ЕС 15 июня. Рассмотрена же она будет уже во время заседания Совета Европы 23-24 июня.

Об этом сообщила министр иностранных дел Франции Катрин Колонна. "Мы ожидаем заключение Еврокомиссии 15 июня. Пока же его содержание нам не известно", – говорится в сообщении.

Лидеры же стран Европейского Союза планируют рассмотреть заявку Украины по поводу членства в ЕС на саммите, запланированном на 23-24 июня. "Европейский совет принимает к сведению подготовку заключений Комиссии по заявке на членство в ЕС Украины и вернется к этому вопросу на своем июньском заседании", – говорится в выводах Европейского Совета по Украине.

Это подтвердила и Колонна. "Вопрос о месте Украины в европейской семье будет поднят во время заседания Совета Европы 23-24 июня. Также там обсудят заявку Украины", – отметила она.

В свою очередь, президент Европарламента Роберта Метсола ранее подчеркнула, что решение о предоставлении Украине статуса кандидата в члены Европейского Союза отвечает интересам Европы и имеет решительную поддержку со стороны Европарламента.

"Не должно быть никакого сомнения относительно позиции Европейского парламента в том, что он положительно видит следующий шаг Украины – стать страной-кандидатом на членство в ЕС. Это не только пошлет мощный политический месседж, но также откроет путь для дальнейшей интеграции Украины, открытия ей доступа к различным программам ЕС и помощи в восстановлении", – подчеркнула Метсола.

Как сообщал OBOZREVATEL, лидеры стран ЕС приняли шестой пакет санкций против России из-за войны, развязанной против Украины. В частности, они смогли договориться о частичном запрете на импорт нефти.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!