УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Это станет гвоздем в гроб Путина": Forbes cпрогнозировал крах газового сектора РФ

2 минуты
14,2 т.
Что будет с рынком газа

Россия урезает поставки газа в ЕС и сама теряет главный рынок сбыта газа. Китай и Индия не способны возместить потери. Даже после окончания войны экономические связи с РФ еще долго не восстановятся. Фактически, российские президент сам сделал весомый шаг к краху своей нефтегазовой отрасли и это станет "гвоздем в гроб Путина".

Об этом говорится в материале Forbes. "Путин использует энергетическое влияние, транспортируя меньше природного газа в Европу и взимая за него больше денег. Таким образом, Россия отказывается от своих контрактов, которые обеспечивают около 40% европейского природного газа. Но однажды европейцы подпишут долгосрочные контракты с другими поставщиками – Норвегией на нефть и Алжиром, Катаром и США на сжиженный газ – это мат", – пишет журналист.

Россия делает ставку на более высокие цены на нефть и газ, чтобы оказать давление на западные экономики – уступить требованиям России и позволить ей сохранить оккупированные украинские территории. Но эта схема потерпит неудачу.

На переговоры о долгосрочных контрактах с новыми поставщиками уйдет год. И потребуется немного больше времени, чтобы извлечь и доставить эти ресурсы. Также потребуется время для строительства новых терминалов приема СПГ. Таким образом, Западная Европа не сможет избавиться от российской нефти и газа в течение нескольких лет. Но как только это произойдет, это станет гвоздем в гроб Путина. Он играл в азартные игры и проиграл.

Азиатские страны, такие как Китай и Индия, предоставляют России возможность продавать нефть и природный газ. Но регион не может поглотить ожидаемые потери России. Кроме того, это потребует огромных инвестиций в трубопроводы и порты.

Украина также является добывающей страной – 20 миллиардов кубометров природного газа. Но у нее вторые по величине запасы в Европе: 11,8 трлн кубометров. После войны страна могла бы привлечь транснациональные корпорации и получить доступ к этому энергетическому потенциалу. На долю национальной компании "Нафтогаз" приходится около 75-80% текущей добычи Украины.

"Экономическая связь России с Западом разорвана после ее полномасштабного вторжения в Украину. Они вряд ли будет восстановлены, учитывая ущерб и последующий бойкот всего российского. В то время как Россия может получить кусок территории Украины, она потеряет гораздо больше: экономический рост и глобальное уважение. У Украины, однако, есть шанс переосмыслить себя – стать полноправным партнером в Европейском Союзе", – пишет журналист.

Напомним, Совет ЕС 3 июня завершил процедуру утверждения шестого пакета санкций против РФ. Санкции предполагают постепенный отказ стран ЕС от импорта российской нефти. Также в список внесено отключение крупнейшего банка РФ – Сбербанка – от системы SWIFT. Расширены и торговые ограничения.

Как сообщал OBOZREVATEL, Европейский Союз пока не рассматривает введения газового эмбарго против России. При этом в блоке не исключают никаких ограничений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!