УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Если Сербия не введет санкции против России, вступить в ЕС не сможет, – еврокомиссар

Если Сербия не введет санкции против России, вступить в ЕС не сможет

В ЕС считают, что для вступления в союз Сербия должна не только осуществить необходимые реформы, но и ввести санкции против России. Президент же этой страны Александр Вучич заявил, что никто не может обойти санкции с помощью Сербии.

"Не думаю, что у них есть право не присоединиться к санкциям. ... Сербия голосовала вместе с нами на всех сессиях Генеральной Ассамблеи ООН, осудив Россию за ее действия в Украине. Для меня это очень сильный политический сигнал", – ответил на вопрос, сможет ли Сербия сохранить статус кандидата в члены ЕС без санкций против РФ еврокомиссар по вопросам расширения и политики соседства Оливер Варгейи, передает Euronews.

В свою очередь, Вучич заявил, что Сербия не предоставляет никому возможности обходить санкции с ее помощью. В связи с чем рассказал, как страна "отреагировала на случаи реэкспорта определенных товаров", задержав людей из компаний, "которые были привлечены к обходу санкций против Российской Федерации".

Ранее же сделать выбор между курсом на вступление в ЕС и отношениями с Россией Сербию призвали в Германии. Там отметили: если она решит пойти одним путем с РФ, это повлечет за собой определенные последствия.

"Необходимость решения становится все более острой ввиду геополитических событий. Создается впечатление, что президент Сербии Александр Вучич как опытный политик прекрасно понимает свое маятниковое положение между ЕС и Россией. Но сидеть на двух стульях становится все неудобнее", – заявил представитель немецкого правительства.

Как сообщал OBOZREVATEL, правительство Сербии назначило пророссийского политика новым главой разведки страны. Им стал Александр Вулин, который посещал Москву и выступал против членства Сербии в Европейском Союзе.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!