УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС разработает пакет мер по восстановлению Украины после войны

2 минуты
14,3 т.
Урсула фон дер Ляйен предложила пакет мер для восстановления Украины

В Европейском Союзе предложили разработать пакет мер по восстановлению Украины. Он будет предусматривать не только инвестиции в Украину, но и проведение в стране важных реформ.

Об этом заявила глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен на заседании Европейского парламента. По ее словам, ЕС хочет, "чтобы Украина выиграла эту войну", но для этого еще так много предстоит перестроить.

"Именно поэтому я предлагаю начать работу над грандиозным пакетом мер по восстановлению для наших украинских друзей. Этот пакет должен принести огромные инвестиции для удовлетворения потребностей и проведения необходимых реформ", – отметила фон дер Ляйен.

По ее словам, восстановление Украины должно происходить в два этапа. "Первый этап – это срочная помощь. То есть немедленное экономическое содействие. Мы уже многое сделали. Но этого недостаточно в краткосрочной перспективе", - сказала глава Еврокомиссии.

Второй этап – непосредственно реконструкция. По словам фон дер Ляйен, пока что трудно дать точную оценку расходов, но "экономисты говорят о нескольких сотнях миллиардов евро".

"Европа несет особую ответственность перед Украиной. С нашей поддержкой украинцы могут восстановить свою страну для следующего поколения.", – заявила глава ЕК.

При этом, как заявил президент Украины Владимир Зеленский, на восстановление страны потребуется по меньшей мере $600 млрд. По его словам, речь идет о восстановлении инфраструктурных объектов, жилых кварталов м предприятий. Зеленский считает, что в восстановлении страны после окончания боевых действий должны принимать участие как Россия, так и европейские страны.

"Мы сможем восстановить все, что было уничтожено, и вы можете поспособствовать нашему восстановлению", – сказал Зеленский, обращаясь к западным предпринимателям. Он также пообещал западным компаниям выгодные условия для работы в стране.

Как сообщал OBOZREVATEL, сумма задокументированного ущерба, нанесенного инфраструктуре Украины в ходе войны с Россией, достигла 2,7 трлн грн, или $92 млрд. Только за последнюю неделю эта сумма выросла на 4,5 млрд долл. В новых расчетах добавлены оценки по потере легковых автомобилей – уничтожены или угнаны 89,5 тыс. авто на $1,3 млрд.

Суммарные же убытки Украины составляют $564-600 млрд. Этот показатель включает, помимо прямых потерь, и косвенные – такие как снижение ВВП, прекращение инвестиций, отток рабочей силы, дополнительные расходы на оборону и социальную поддержку и т. п.