УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ЕС готов разблокировать активы Банка России, но только при одном условии, – еврокомиссар

Банк России пока не получит доступ к своих активам в ЕС

Европейский Союз разблокирует активы центробанка России только при условии, что РФ согласится участвовать в послевоенном восстановлении Украины. Речь идет о сумме до 300 млрд евро.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, сообщает издание Apolline Petit. В случае, если РФ не изменит позицию, он не исключил конфискацию активов российских предпринимателей и компаний, которые были ранее заморожены из-за санкций.

"Есть возможность пойти дальше и организовать юридический процесс, чтобы конфисковать это имущество. [Єто возможно], если там прослеживается связь с криминальными нарушениями", – заявил Рейндерс.

Он уточнил, что проект директивы о возможности конфискации российского имущества планируют принять в октябре. Также он сообщил, что после конфискации российский активов ЕС создаст общий фонд, куда попросит все страны отправлять средства, которые будут направлены на помощь гражданам Украины.

Ранее Рейндерс уже сообщал, что под конфискацию могут попасть 13,8 млрд евро активов российских олигархов. Он также призывал европейские страны более активно разыскивать и блокировать такие активы, т.е. в будущем сумма может вырасти.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Канаде уже вступили в силу поправки в специализированный закон, предусматривающий возможность конфискации российских активов и использование их для поддержки Украины.

К аналогичному решению готовятся в США и Британии. Однако Швейцария сопротивляется плану Украины по конфискации замороженных российских активов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!