УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС начнется конфискация российских активов: еврокомиссар назвал сроки

В ЕС хотят использовать российские активы для поддержки Украины

Европейский Союз в октябре представит специальную директиву. Если ее одобрят, в ЕС запустится механизм конфискации российских активов. Изъятие активов разрешат только в тех случаях, когда имела место попытка обхода санкций. При этом в ЕС уже заморозили 13,8 млрд евро активов российских олигархов.

Средства, полученные от конфискации активов смогут направлять в специальный фонд для поддержки населения Украины. Об этом заявил еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс, передает RTBF.

Рейндерс напомнил, что нарушение санкций уже предложили добавить в список "европреступлений". По словам еврокомиссара, среди государств-членов ЕС существует консенсус по этому вопросу. И в октябре будет представлен проект директивы по унификации процедур конфискации.

"Благодаря этому во всех государствах-членах можно будет инициировать судебные разбирательства, а затем налагать арест на активы и организовывать конфискацию. Деньги пойдут в общий фонд для населения Украины", – сказал Рейндерс.

Он также уточнил сумму уже заблокированных в ЕС российских активов (частных лиц, а не центробанка страны-агрессора). "На данный момент мы заморозили 13,8 млрд евро олигархов и других организаций. Это довольно много", – также сказал Рейндерс журналистам.

При этом он отметил, что почти 12 млрд евро из этой суммы заморожены лишь в пяти странах ЕС. Назвать эти страны Рейндерс отказался, однако призвал все государства союза активнее разыскивать и блокировать подсанкционные активы.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен уже отмечала, что в ЕС готовят правовую базу для конфискации активов российских олигархов. По словам фон дер Ляйен, такие активы должны быть переданы Украине. А лидеры стран G7 также заявили о готовности использовать активы РФ для помощи Украине по итогам саммита, который состоялся в конце июня.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Канаде уже вступили в силу поправки в специализированный закон, предусматривающий возможность конфискации российских активов и использование их для поддержки Украины.

К аналогичному решению готовятся в США и Британии. Однако Швейцария сопротивляется плану Украины по конфискации замороженных российских активов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!