УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Украины упадет на треть, цены вырастут: НБУ обновил прогнозы с учетом затянувшейся войны

ВВП Украины заметно упадет из-за войны

Падение экономики Украины в 2022 году составит 32%. Экономика вернется к умеренному росту в 2023-2024 годах и будет восстанавливаться темпами на уровне 4-5% в год. Инфляция составит около 30% по итогам этого года, в 2023-м замедлится до 21%, а в 2024-м – до 10%.

Таких показателей удастся достичь, если риски безопасности существенно снизятся к середине 2023 года. Об этом говорится в обновленном макропрогнозе Национального банка Украины (НБУ).

"Экономическая активность уже постепенно оживляется после глубокого спада в начале полномасштабной войны, прежде всего, благодаря освобождению украинских земель, адаптации бизнеса к новым условиям и работе "зернового коридора". Заложенное в прогноз ослабление рисков безопасности с середины 2023 года станет ключевым фактором будущего восстановления экономики", – отметили в Нацбанке.

Что касается роста цен, то в НБУ отмечают, что даже 30% инфляция – это довольно умеренный показатель в условиях самой масштабной войны в Европе со времен Второй мировой. Для сравнения, инфляция в Турции, где не ведутся боевые действия, достигла 80%.

На фактические показатели будет влиять ход военных действий, признают экономисты. Кроме того, будет важным влияние и других рисков, в частности, в сферах энергетики и государственных финансов. Еще одним важным фактором останется сотрудничество с международными партнерами.

"Если срок полномасштабной войны будет продолжительнее, дольше будут сохраняться подавленный спрос, низкие инвестиции и логистические ограничения для экспорта. В таких условиях восстановление украинской экономики будет слабее, а инфляция – выше, чем ожидается сейчас", – предупредили в НБУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, при этом Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует проседание экономики Украины по итогам 2022 года на 35%. Рост потребительских цен (инфляция) при этом составит 20,6%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!