УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика Украины будет расти даже несмотря на войну, – Гетманцев

Экономика Украины будет расти даже несмотря на войну

ВВП (валовой внутренний продукт) Украины будет расти, несмотря на войну. Ожидается, что в 2023 году он составит 4-6% – ведь экономика Украины уже адаптировалась к войне. Однако это только в случае, если активные боевые действия затянутся на весь год. Если же Украине удастся завершить войну раньше, рост ВВП будет существенней.

Об этом глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев рассказал в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару. Он отметил: согласно прогнозам НБУ, до конца 2022 года падение ВВП Украины составит 32-33%.

"Если ситуация на фронте не будет ухудшаться, то мы будем точно развиваться – и это мы видим в макропрогнозах следующего года и, соответственно, в проекте бюджета. Рост на 4-6%, безусловно, будет. Кстати, этот рост прогнозируется с учетом, что активная фаза войны будет происходить в течение всего 2023 года. То есть если нам удастся завершить войну раньше, то, безусловно, рост будет больше", – объяснил Гетманцев.

В то же время он признал: из-за войны украинцы беднеют, реальные доходы населения падают из-за инфляции. А безработица в стране к концу 2022 года может составить рекордные для Украины 30%. При этом государство, несмотря на военные расходы, старается не замораживать социальные стандарты для самых уязвимых категорий населения.

"Действительно украинцы беднеют, потому что война – это всегда шок. Мы видим умеренную, но инфляцию. Мы видим, что люди теряют работу, беспрецедентно большую безработицу, до конца года - 30%, такого у нас никогда не было, и я надеюсь, что никогда не будет... Доходы населения падают, безусловно", – отметил Гетманцев.

Как сообщал OBOZREVATEL, обстрелами Украины Россия пытается не только нанести удар по энергетической инфраструктуре страны, но и парализовать ее экономическую активность. Ведь продолжающиеся в течение рабочего дня масштабные тревоги приносят, по словам Гетманцева, по меньшей мере 7,5 млрд грн потерь для ВВП.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!