УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России зашаталась, но не рухнула: Washington Post узнал, что нужно для краха

Экономика России разрушается, но медленнее, чем ожидалось

За полгода действия санкций, введенных в ответ на вторжение РФ в Украину, российская экономика не рухнула, но уже "зашаталась" и несет реальные потери, которые будут только расти со временем. Тем не менее Кремлю все же удается зарабатывать миллиарды долларов в месяц на экспорте нефти и газа, и это нужно остановить.

По мнению экономистов, чтобы нанести еще больший ущерб российской экономике, Европейский Союз должен "перерезать основной источник жизни России" – доходы от экспорта нефти и газа. Об этом пишет The Washington Post.

"У [президента РФ Владимира] Путина все еще есть деньги, потому что он много заработал в первые месяцы войны, когда цены на нефть были высокими, а экономика еще не рухнула. Но сейчас санкции начинают работать, ощутимо работать", – уверен экономист и ректор Science Po в Париже Сергей Гуриев.

Впрочем, США настаивают на принудительном ограничении цен на российскую нефть. Это заставит Москву продавать черное золото по цене ниже глобальной.

Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует, по итогам 2022 года экономика РФ сократится на 6%. Это довольно резкое падение, но оно ниже 10%, которые первоначально прогнозировали экономисты.

Однако повсюду видны признаки надвигающего коллапса, которые противоречат заявлению президента России Владимира Путина о том, что санкции якобы не сработали. В частности:

  • производство автомобилей и других товаров резко упало из-за того, что компании не могут импортировать комплектующие, в результате в некоторых городах появились сотни и тысячи уволенных рабочих;
  • авиакомпании сократили международные рейсы практически до нуля, они увольняют пилотов и разбирают самолеты на запчасти, которые больше нельзя купить за границей;
  • тысячи высокообразованных людей бежали из страны;
  • закрылись сотни иностранных компаний, в том числе Ikea и McDonald's;
  • федеральный бюджет России в июле ушел в дефицит на 900 млрд рублей.

Как сообщал OBOZREVATEL, многие россияне бегут из родного государства на фоне падения экономики и полномасштабной войны против Украины. Взлетело, в том числе, и количество желающих переехать в "недружественную" Великую Британию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!