УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Экономика России находится в "катастрофической" ситуации, Путин пытается это скрыть – Thе Telegraph

1 минута
16,4 т.
Путин привел Россию к катастрофе

Экономика России "катастрофически" страдает из-за развязанной войны против Украины. При этом президент РФ Владимир Путин пытается скрыть реальную ситуацию.

Об этом сообщает издание The Telegraph. Аналитики Йельского университета говорят, что импорт "рухнул", Россия потеряла компании, на долю которых приходится около двух пятых ее ВВП.

Давление подталкивает Путина к "неустойчивым, радикальным" фискальным и монетарным интервенциям, говорится в докладе, где утверждается, что "кремлевские финансы находятся в гораздо, гораздо более тяжелом положении, чем принято считать".

В отчете Йельского института руководителей высшего звена говорится, что это "один из первых всесторонних экономических анализов" состояния российской экономики через пять месяцев после вторжения в Украину.

Это опровергает утверждения о том, что Запад, где многие страны борются с растущей инфляцией, вызванной войной, проигрывает России в войне на экономический истощение, развязанной беспрецедентными санкциями.

Аналитики во главе с профессором Джеффри Зонненфельдом говорят, что экономический ущерб России гораздо больше, чем многие на Западе думают. Кремль сократил количество официальных выпусков данных, которые он выпускает после вторжения и последующей негативной реакции, в попытке скрыть последствия.

"После вторжения экономические отчеты Кремля становились все более тщательно отобранными, выборочно отбрасывая неблагоприятные показатели и публикуя только более благоприятные", – пишут аналитики.

Было установлено, что уход более 1000 компаний из России привел к сокращению доходов и инвестиций на сумму, превышающую 600 миллиардов долларов, что составляет около 40 процентов российского ВВП.

Как ранее писал OBOZREVATEL, санкции ЕС, введенные против России, постепенно разъедают экономику страны-оккупанта и бьют по ее руководству, уверены в Еврокомиссии. Официально влияние санкций в ЕС скрывают, однако при этом пояснили, что объемы экспорта из РФ уже рухнули на 48%.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!