УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Единство ЕС по санкциям против России начинает рушиться, – министр экономики Германии

1 минута
13,1 т.
Единство ЕС по санкциям против России начинает рушиться

Министр экономики Германии Роберт Хабек в преддверии возможного принятия Евросоюзом шестого пакета санкций против России высказал опасения, что единство ЕС в этом вопросе "начинает рушиться". И, судя по всему, оказался прав: на встрече 29 мая достичь согласия о введении новых ограничений послы стран-членов союза так и не смогли.

"После нападения России на Украину мы увидели, что может произойти, когда Европа будет единой. Но это единство уже начинает рушиться", – приводит слова Хабека Reuters.

Впрочем, он выразил надежду, что ЕС удастся преодолеть свои внутренние разногласия – и таки принять новый пакет санкций, включающий, в частности, нефтяное эмбарго. "Надеюсь, единство сохранится. Европа обладает невероятной экономической мощью. И когда она объединится, то сможет [в полную силу] использовать ее", – сказал немецкий министр.

О провале попытки принять новые санкции против России у себя в Twitter сообщил журналист Рикард Йозвяк. "Сегодня [29 мая] среди послов ЕС нет согласия по 6-му пакету санкций в отношении России. Они снова встретятся завтра [30 мая] утром", – говорится в сообщении.

При этом он подчеркнул: договорится о новых санкциях против РФ в Евросоюзе не смогли не только из-за нефтяного эмбарго и, в частности, позиции Венгрии, которая "просит дополнительные исключения". "Есть и те, кто не согласен с предложением о запрете гражданам России покупать недвижимость в ЕС", – рассказал журналист.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что президент России Владимир Путин попросил Германию и Францию снять санкции против сельскохозяйственного сектора РФ. В обмен обещает, в частности, разблокировать экспорт украинского зерна.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!