УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар в Украине подорожает: сколько заплатим за валюту

1 минута
45,8 т.
Как изменится курс доллара

В Украине курс доллара до 17 декабря может увеличиться с 27,1 до 27,25 грн/$. Девальвация гривни в конце декабря повторяется уже не первый год.

Такой прогноз OBOZREVATEL озвучил аналитик Roboforex Андрей Гойлов. "Полагаю, что на предстоящей неделе доллар относительно гривни укрепится к уровню 27,25. Единая европейская валюта с высокой долей вероятности вырастет до отметки 30,95", – отмечает аналитик.

На прошедшем заседании Правления Национального банка Украины было принято решение повысить учетную ставку до 9% годовых. Подобное решение не стало "сюрпризом" для инвесторов. Такими мерами регулятор стремится не допустить дальнейшего усиления потребительской инфляции. По мнению НБУ, пик ценового роста уже пройден.

Как изменится курс доллара

Ужесточение денежно-кредитной политики приводит к повышению доходности ОВГЗ. Зарубежные инвесторы с 7 декабря внезапно увеличили свои вложения в данном активе на 0,72 млрд грн – до 91,99 млрд. Это существенно снизило давление на гривну.

Инвесторы, вероятно, позитивно восприняли итоги прошедших переговоров между президентами США и России, где затрагивалась тема деэскалации военного конфликта в ОРДЛО. Курс украинских ценных бумаг растет и постепенно восстанавливается к докризисным отметкам. На фоне увеличения международных резервов Украины до 30,55 млрд долларов США украинская валюта имеет все шансы укрепиться в конце нынешнего года.

Как ранее писал OBOZREVATEL, в Украине задержали организаторов международной группировки фальшивомонетчиков, которая сбывала крупные суммы подделок.

В СБУ рассказали, что были задержаны пять человек из разных регионов Украины, а также несколько иностранцев. Фальшивки сбывали за 50% от номинальной стоимости доллара США.