УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар в России больше не продают: США перенесли дефолт РФ на май

1 минута
133,7 т.
Рубль катится вниз

Минфин США разрешил РФ оплачивать свои долги из арестованных резервов до 25 мая. После этого у россиян не будет возможности погашать свои кредиты, в результате они окажутся в состоянии дефолта. Кроме того, в страну-агрессор запретили ввозить доллары и евро. Россиянам запретили покупать наличную валюту, а курс на черном рынке подскочил до 250-300 рублей.

Как передает Голос Америки, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристалина Георгиева в этом месяце заявила, что дефолт России больше "не является невероятным событием". Российский министр финансов Антон Силуанов в начале месяца предположил, что Россия сможет платить за внешние долги в рублях.

Но вот выплата в рублях будет означать, что платеж не прошел, а долг не погашен. Как только Россия перестанет платить в долларах, она сразу же окажется в состоянии дефолта. Кредиты, как и инвестиции, страна получить не сможет. Согласно положению, выплаты России по внешнему долгу не подпадают под санкции США до 25 мая.

Британский экономист Тимоти Эш призвал США среди следующих шагов по сдерживанию России, сказать, что действие исключения не будет возобновлено после 25 мая, чтобы "принудить к полному суверенному дефолту России, что будет иметь долгосрочные последствия для России и ограничит финансирование из Китая".

Как сообщал OBOZREVATEL, в России вторую неделю подряд недельная инфляция по официальным данным составляет 2% (такими темпами за год цены могут взлететь на 104%). Некоторые товары при этом уже подорожали почти на 92%, хотя в официальную статистику этот рост не попал.

Нам нужна поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZREVATEL. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.