УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доходы России от нефти и газа упали: уже согласовали дополнительные санкции

Россия ищет танкеры для перевозок нефти в Азию

Доходы России от продажи газа и нефти рухнули до минимальной за 2,5 года отметки. "Большая семерка" и ЕС уже согласовали новые ограничения: ввели ограничения цен на нефтепродукты.

Как пишет Reuters, за последний год доходы от продажи энергоресурсов рухнули на 46%. При том, что цена на нефть Brent практически не изменилась, российская смесь марки Urals потеряла 42% цены.

Коалиция во главе с G7 установила потолок цен на российские нефтепродукты. Нефть падает примерно на 3%. Брюссель заблокировал морской импорт, на долю которого приходилось 90% продаж российской сырой нефти в Европейский Союз, а государства-члены сократили долю российского газа в структуре своего импорта с более чем 40% до вторжения России в Украину до менее 15%.

Эмбарго ЕС на закупку российских нефтепродуктов, в том числе дизельного топлива и топлива для реактивных двигателей, вступает в силу в воскресенье и может повредить Москве больше, чем эмбарго на сырую нефть. Ограничение цен, если оно будет согласовано, может еще больше затруднить продажи в третьи страны.

Международные ограничения, в том числе предельная цена на нефть в размере 60 долларов за баррель, введенная Большой семеркой, означают, что российская смесь Urals, которая ранее продавалась по той же цене, что и Brent, теперь продается с большим дисконтом.

Как сообщал OBOZREVATEL, чешская компания Net4Gas, являющаяся оператором системы транспортировки природного газа в стране, не получила последние ежемесячные платежи от главного российского поставщика. В компании выясняют причины, по которым российская сторона прекратила оплачивать мощности транспортировки топлива.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!