УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Добыча угля упадет, а экспорт сократится: в России ждут тяжелых последствий эмбарго

2 минуты
9,8 т.
В России ждут тяжелых последствий угольного эмбарго

В 2022 году добыча угля в России может сократиться на 17% по сравнению с результатом 2021 года, а снижение экспорта составить 30%. Это случится в том случае, если угольное эмбарго ЕС заработает в полную силу.

Об этом сообщили в минэнерго РФ, передает Интерфакс. В силу ограничения на российский уголь вступят с августа 2022-го.

При этом отмечается: после принятия ЕС решения о введении эмбарго российские власти говорили о возможности перенаправить экспорт угля через морские порты в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. А первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов уже тогда заявлял, что объемы вывоза угля из РФ немного просели.

В то же время в Центробанке РФ признали, что нефтяное эмбарго приведет к ослаблению рубля и разгону инфляции. Впрочем, там уверяют, что случится это только в случае значительного падения экспорта российской нефти. Тем не менее на высоком уровне подобные заявления прозвучали впервые.

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, если объемы экспорта сократятся значительно, то "через сжатие торгового баланса и ослабление рубля возникнет проинфляционное давление". "Многое зависит оттого, какие объемы нефти удастся перенаправить на другие рынки. А также оттого, в какой мере снижение объемов компенсируется ценой", – сказала она.

В свою очередь премьер-министр Италии Марио Драги ранее подчеркнул: санкции, которые ЕС вводит против России, не являются краткосрочными, а потому будут действовать очень долго. Максимальный же эффект они начнут давать уже летом.

"Санкции будут действовать долго, очень долго. В этом вопросе не должно быть иллюзий. Поэтому все торговые маршруты нужно будет менять: на много лет, если не навсегда. Максимально же сильно санкции против России будут ощущаться этим летом", – сказал он.

Напомним, что в ночь на 31 мая лидеры стран ЕС приняли шестой пакет санкций против России из-за войны, развязанной против Украины. В частности, они смогли договориться о частичном запрете на импорт нефти. В результате к концу 2022 года Европейский Союз может сократить потребление нефти из РФ на 92%. Ожидается, что окончательно новый пакет ограничений будет утвержден уже 1-2 июня.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!