УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Российская нефть не нужна Европе и без эмбарго: 90% рынка севера ЕС РФ уже потеряла

1 минута
7,2 т.
Российская нефть не нужна Европе и без эмбарго

Россия потеряла более 90% рынка нефти в северных странах ЕС. Именно на них ранее приходились основные поставки с балтийских и арктических терминалов РФ. Примечательно, что до вступления в силу нефтяного эмбарго Евросоюза 5 декабря остается еще две недели. То есть все это время указанные страны еще могли закупать российскую нефть. Однако еще несколько месяцев назад они начали отказываться от ресурса РФ.

Об этом сообщает Bloomberg. Отмечается: в начале февраля 2022 года РФ ежедневно отправляла в северные страны ЕС более 1,2 млн баррелей нефти. Однако сейчас поставки упали до 95 тыс. баррелей, а единственным принимающим ее пунктом является Роттердам.

"Литва, Франция и Германия прекратили такой импорт несколько месяцев назад. Польша последовала их примеру в сентябре", – говорится в сообщении.

При этом подчеркивается: общий объем поставок нефти из России упал до 9-недельного минимума в 2,67 млн ​​баррелей в день "за семь дней до 18 ноября". А в целом продолжающееся снижение поставок привело к падению нефтяных доходов России "до самого низкого уровня с начала января".

В свою очередь, Турция, по информации того же Bloomberg, с 1 декабря намерена требовать у перевозчиков нефти, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы, страховку. Ожидается, что это сильно повлияет на движение российских танкеров, снизив поток нефти из РФ.

При этом подчеркивается: мотив таких действий Турции – ее желание соблюдать санкции ЕС. Даже несмотря на то, что страна не является их участником.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2023 году добыча нефти в России может упасть ниже 10 млн баррелей в день. Причина – европейское нефтяное эмбарго, которое может привести к оттоку клиентов. При этом ожидается, что Индия, Китай и Турция, куда РФ в последнее время перенаправляла более 1 млн баррелей нефти в день, больше не смогут наращивать ее импорт.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!