УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Для НБУ пришло время "отпустить" курс доллара, – советник Зеленского

1 минута
17,3 т.
Олег Устенко считает, что Национальному банку пора переходить к рыночному курсу валют

Советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко считает, что Национальному банку пора переходить к рыночному курсу валют. По его словам, фиксированная стоимость доллара в 29,25 грн уже выполнила свои функции в начале войны. А учитывая, что рыночная стоимость доллара "находится в пределах 33-36 грн", держать два курса "нет смысла".

Об этом он заявил во время интервью "РБК-Украина". Устенко убежден: отказ от фиксированного курса приведет к коррекции нынешнего рыночного курса. Это же приведет к его несущественному снижению, "и спрэд будет меньше того, который мы сейчас видим".

"Пришло уже время отмены фиксированного курса. Тем более, что нужно поддержать наших экспортеров и Министерство финансов, собирающее налоги, в том числе и от импорта", – сказал Устенко.

При этом он подчеркнул: Национальный банк уже сделал "все возможное и невозможное" – финансовая система выстояла "в первые дни, недели и месяцы войны". "Сейчас можно в этом направлении делать послабление", – резюмировал советник президента.

В то же время, ПриватБанк уже установил рыночный курс валюты для безналичных операций. Он применяется для снятия наличных и переводов в гривне с валютных карт в Украине, а также всех видов операций в валюте с использованием гривневых карт за границей.

При этом еще в мае банк решил сохранить курс обмена гривни на иностранную валюту по картам за границей на прежнем уровне, несмотря на отмену Нацбанком ограничений на верхний предел такого курса. Верхний лимит курса конвертации гривни в иностранную валюту за пределами страны НБУ отменил с 21 мая.

Как сообщал OBOZREVATEL, Национальному банку удалось удержать курс доллара от значительного обвала. Жесткое регулирование и отказ от плавающего курсообразования позволили закрепить стоимость валюты, однако регулятор уже размышляет о том, как отказываться от ограничений.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!