УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ планирует "отпустить" курс доллара: вернется ли валюта к старым показателям

3 минуты
85,9 т.
Что будет с курсом доллара

Национальному банку удалось удержать курс доллара от значительного обвала. Жесткое регулирование и отказ от плавающего курсообразования позволили закрепить стоимость валюты, однако регулятор уже размышляет о том, как отказываться от ограничений.

Плавной либерализации избежать невозможно, однако до этого момента еще предстоит значительный путь. О том, как и когда изменится стоимость доллара в Украине и к чему приведет отказ от искусственного регулирования, читайте в материале OBOZREVATEL.

Зачем ввели фиксированный курс и когда от него откажутся?

Однозначно можно утверждать, что сейчас говорить о плавающем курсе доллара преждевременно. Полномасштабная война продолжается, а львиная доля украинского экспорта остановлена. Поступления валюты резко сократились. Больше нет переводов заробитчан, нет высокой прибыли от экспорта зерна, продукции металлургической отрасли. Нет и прямых инвестиций.

Если бы НБУ принял решение прямо сейчас разрешить повышать курс до любой отметки, обменники бы поднимали стоимость доллара до того момента, пока украинцы бы его покупали. Жесткое регулирование отменят, но постепенно и тогда, когда появятся основания для этого.

"В последние три месяца наш валютный рынок функционирует в беспрецедентных условиях. Мы постоянно анализируем, отслеживаем ситуацию и при необходимости готовы оптимизировать, совершенствовать наши валютные ограничения", – заявил в своем интервью Юрий Гелетий, замглавы НБУ.

Экономист Михаил Кухар согласен: решение о фиксированном курсе правильное. "НБУ принял абсолютно правильное, учитывая кризисные условия, решение. А более кризисные условия, чем полномасштабная война, представить невозможно. Это вам даже не ковид и не 2008-й. Это такой сокрушительный, как планировал агрессор, удар по экономике Украины. Курс должен был сорваться в бездну", – пояснил эксперт.

Курс больше никогда не вернется к отметке в 27 грн/$?

Официальный курс доллара составляет 29,25 грн/$, в то же время в обменниках валюту продают за 35,50 грн/$. О том, возможен ли возврат стоимости валюты до уровня до 24 февраля, сказать сложно. Это будет зависеть от множества факторов, в том числе от того, как быстро закончится война и удастся ли восстановить промышленные предприятия, аграрную отрасль.

До начала войны, в 2013-м, доллар стоил около 8 грн/$ и несмотря на то, что уровень зарплат в валюте накануне второго этапа войны с РФ достиг исторически высокого уровня, стоимость валюты так и не вернулась до прежних показателей.

Не так важно, сколько будет стоить доллар после войны, куда важнее, чтобы уровень зарплат быстро восстановился, а после компенсировал девальвацию гривни. И это не произойдет сразу после войны – вероятно, экономическое восстановление растянется на годы. Многое зависит от того, в каком объеме Украине предоставят обещанную помощь страны ЕС, США, а также их союзники.

Ситуация в РФ, где экономика обрушилась до многолетних минимумов, а курс рубля укрепился до максимального с 2015-го уровня, показывает, что при желании жесткие валютные ограничения способны вернуть стоимость американской валюты до любого уровня. Но возможно это только в том случае, если население не сможет покупать доллары, а объемы импорта обвалятся.

Когда НБУ "отпустит" доллар?

Как пояснили в Нацбанке, часть ограничений на валютном рынке уже отменили. К примеру, больше нет ограничений по максимальной стоимости доллара в банках. Раньше такая разница позволяла организовывать "валютный туризм". Украинцы за границей снимали с карт валюту по установленному курсу, а после перепродавали ее по рыночной стоимости.

Сейчас ограничения в первую очередь касаются экспортеров, а также финансовых учреждений. Со временем, вместе со стабилизацией экономики, стоимость доллара выровняется. Но первый шаг для этого – завершение войны. Это позволит:

  • разблокировать украинские порты: постепенно начнут восстанавливаться экспортные выручки;

  • привлекать в Украину инвестиции на восстановление;

  • восстановить работу тех предприятий, которые вынужденно сократили объемы производства.

"Бог любит Украину. Резервы НБУ достигали объема, которого хватит на 5-6 месяцев войны. Экспортная выручка не могла упасть до нуля, она упала вдвое. Импорт тоже упал, еще больше упал. Так что 30 млрд долларов резервов на начало такого длинного тяжелого забега, как война, для Украины было неплохим стартом", – говорит Кухар.

И если за шесть месяцев война закончится, у Нацбанка будут ресурсы для того, чтобы постепенно стабилизировать ситуацию на валютном рынке и снять часть ограничений. Однако восстановление не может быть мгновенным. Вполне вероятно, что после снятия первых ограничений, доллар может подорожать (официальный приблизится к фактическому), но все это явление временное.