УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Десятый пакет санкций должен содержать ограничения против "Росатома": Шмыгаль встретился с вице-президентом ЕК

2 минуты
3,5 т.
Шмыгаль выразил надежду, что 10-й пакет санкций ЕС будет содержать ограничения против 'Росатома'

Правительство Украины рассчитывает, что Европейский Союз (ЕС) введет санкции против российской госкорпорации "Росатом". В настоящее время блок работает над десятым пакетом ограничений против страны-террориста РФ.

Об этом написал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль в своем Telegram-канале 9 января. Глава Кабмина обсудил этот и другие вопросы с исполнительным вице-президентом Еврокомиссии Франсом Тиммермансом в Киеве.

Встреча Шмыгаля и Тиммерманса
Тиммерманс в Киеве

"Активно ведем работу с европейскими партнерами над поддержкой по четырем направлениям: демилитаризация Запорожской АЭС, поставка электрооборудования, возможности импорта электроэнергии из ЕС и санкции против России. Рассчитываем, что 10-й пакет будет содержать ограничения против ядерной отрасли России, в частности "Росатома". Агрессор должен быть наказан за атаки на энергетику Украины и преступления против экологии", – отметил премьер.

Также Шмыгаль и Тиммерманс обсудили вопросы послевоенного обновления Украины. Премьер добавил, что восстановление должно происходить на основе принципов зеленого курса.

"Украина имеет значительный потенциал в сфере альтернативной энергетики, что поможет Европе поскорее отказаться от российских ископаемых ресурсов. Поблагодарил господина Тиммерманса за инициативу начала стратегического партнерства между Украиной и ЕС в сфере возобновляемых газов. Ожидаем в ближайшее время заключить соответствующий меморандум", – подытожил Шмыгаль.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна должна стремиться к региональному лидерству, а для этого следует дружить с усиливающими свое влияние условными врагами Запада. Война России в Украине лишь показала, что западоцентризм не может оставаться ключевой моделью государства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!